Ущерб от загрязнения реки Усмань в Липецкой области оценили в 43 млн рублей

3 февраля 2021 12:07

Специалисты подсчитали ущерб от сброса сточных вод ОГУП "Липецкводоканал" в реку Усмань, где была обнаружена погибшая рыба.

"Ущерб, причиненный реке Усмань, в общей сложности составил порядка 43,4 млн рублей. В настоящее время управление взыскивает его в судебном порядке", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Специалисты считают, что загрязнение реки произошло из-за падения качества очистки сточных, ненадлежащей эксплуатации оборудования на водоканале, а также из-за превышение объемов поступающих на предприятие стоков.

Как сообщалось, замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря 2020 года. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. "Липецкоблводоканал" назвали потенциальным виновником экологического происшествия. Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку на предприятии. Пробы на водоканале показали превышение концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 28 раз.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>