Специалисты ТИНРО рассказали об изучении лососей

12 февраля 2021 11:29

Заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк принял участие в международном круглом столе «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран АТР и Северной Пацифики». Мероприятие проводилось в Южно-Сахалинске в рамках празднования Дня российской науки. В заседании также участвовали очно и в онлайн-формате сотрудники и учащиеся ВУЗов Дальнего Востока, научных организаций, предприятий ДВФО и стран АТР, представители органов власти Сахалинской области.

Алексей Байталюк рассказал о работах по изучению тихоокеанских лососей в северной части Тихого океана, проводимых российскими специалистами. Особую роль в познании этого ценного биоресурса занимает исследование океанического периода жизни лососей, где остается еще много белых пятен.

«На сегодняшний день перед рыбохозяйственной наукой стоит много задач, в том числе и углубление знаний морской экологии лососей и факторов, определяющих их численность в условиях изменения климата», - отметил Алексей Байталюк.

В докладе, посвященном климато-океанологическим условиям нагула лососей российских стад в Северной Пацифике в 2020 г., ученый рассказал о проводимых комплексных исследованиях среды обитания лососей. Благодаря работе специалистов в море и на берегу, наука располагает многолетними данными по гидрологии, синоптическим условиям, состоянию кормовой базы и другим параметрам среды, что позволяет делать вывод об их влиянии на численность и репродуктивный потенциал лососей, а также прогнозировать эти изменения в будущем.

Стоит отметить, что в прошлом году Росрыболовство утвердило программу «Лосось 2021», которая предусматривает расширение исследований тихоокеанских лососей, в том числе с применением современного высокотехнологичного оборудования и программ искусственного интеллекта. По расчетам специалистов, исследованиями будет охвачено около 80 процентов жизненных циклов лососей, что несомненно позволит получить важнейшие сведения об их экологии и биологии.

Ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>