Совместную экспедицию по изучению тихоокеанских лососей запланировали в 2022 году ученые пяти стран

20 февраля 2021 14:15

Совместную международную экспедицию по изучению состояния запасов лососевых рыб собираются провести в 2022 году в Тихом океане ученые пяти стран, сообщил директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ВНИРО") Кирилл Колончин.

"В 2022 году экспедиция будет на двух российских кораблях", - заявил он в кулуарах международной научной конференции по запасам тихоокеанских лососей, которая состоялась в Южно-Сахалинске с участием ученых России, Канады, США, Японии, Республики Корея.

По итогам конференции ученые этих стран примут совместный меморандум, в котором закрепят свои договоренности о проведении ежегодной совместной экспедиции по лососям, начиная с 2022 года, а также ежегодных аналогичные научных конференций "для обсуждения тенденций науки в области лососевых".

"Мы позвали на нынешнюю конференцию в Южно-Сахалинске наших коллег из тех стран, которые также занимаются изучением лососей, чтобы обсудить все проблемы, которые были. Первый вывод, который мы можем сегодня сделать, - у всех падение подходов и уловов лососей, второе - мы не можем сделать точного вывода, почему это произошло", - сказал директор ВНИРО.

В ходе форума ученые пяти стран решили впервые объединились, чтобы выяснить, что происходит с лососевыми и как их сохранить. В этом году ученые издадут "один большой журнал на несколько стран", в нем в течение года они будут публиковать результаты своих исследований.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>