Промысел мойвы Россией и Норвегией может возобновиться в 2022 году

11 марта 2021 09:28

Россия и Норвегия в 2022 году могут вернуться к промыслу мойвы, который приостановлен с 2019 года, считает директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, входит в структуру Росрыболовства) Кирилл Колончин.

"Мы ежегодно изучаем запас (по мойве), и надо сказать, что на сегодня он находится на уровне не ниже среднего многолетнего уровня. (. . .) Те последние данные, которые мы получили, мы считаем, дают повод для осторожного оптимизма относительно 2022 года", - сказал Колончин на пресс-конференции в Мурманске. По его оценкам, российская квота на следующий год может составить около 50 тыс. тонн.

В октябре 2020 года замруководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщал, что промысел мойвы возможен не ранее 2022 года. Он также отмечал, что когда смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству в последний раз выдавала квоты на мойву, на две страны приходилось 80 тыс. тонн. "Это ни о чем", - говорил он.

Из-за снижения нерестового запаса промысел мойвы приостановлен с 2019 года.

Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству была создана Норвегией и СССР в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года. Одна из ее задач - согласование объемов вылова совместно управляемых рыбных запасов.

Источник: Финмаркет
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>