Африка заинтересована в экспедиции по изучению запасов рыбы у материка

8 апреля 17:16

Африка заинтересована в совместной с Россией работе по изучению запасов рыб и ракообразных у берегов материка. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

В ходе встречи руководитель ведомства рассказал президенту о том, что Росрыболовство готовится к проведению большой экспедиции по изучению запасов рыбных ресурсов в африканских странах, сейчас ведется обсуждение. Он отметил, что сама экспедиция начнется во второй половине 2024 года.

"Да, наши друзья просили об этом. И они заинтересованы в совместной работе", - указал Путин.

Шестаков, в свою очередь отметил, что российская сторона берет африканских ученых на борт и будет делиться с ними всеми данными, которые будут добыты.

Большая африканская экспедиция объединит в себе две экспедиции, каждая из которых продлится более гола. Исследования охватят акватории от Марокко до Анголы, а также западной части Индийского океана у берегов ряда стран. Как ранее сообщал директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, в результате экспедиции будут укреплены позиции России при защите интересов рыболовства в рамках межправительственных соглашений.

О поголовье сиговых на Севере

В ходе беседы Шестаков доложил Путину об увеличении поголовья стерляди. Путин уточнил, увеличивается ли поголовье данного вида рыбы на Севере. Глава Росрыболовства ответил, что "там действительно плохая ситуация".

"Она не меняется", - обратил внимание президент.

Шестаков, в свою очередь, отметил, что ситуация со стерлядью на Севере не меняется, но остается "на уровне критической". Однако, по его словам, Росрыболовство совместно с Российской академией наук и регионами разработало программу по воспроизводству сиговых - она рассчитана до 2040 года.

Ранее в декабре во время общения с молодыми учеными один из участников предложил искусственно наращивать популяцию сиговых рыб. В свою очередь президент посоветовал участнику написать поручение главе Росрыболовства, а также выразил надежду на то, что решение с популяцией сиговых рыб будет найдено.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Царь
9 апреля 08:40

Послушал вчера доклад. Отличное выступление!

Александр Макаров
9 апреля 13:40

ТАСС напутал? Стерлядь почему-то в таком изложении попала в сиговые рыбы, а должна быть в осетровых. 

Сухов Вячеслав Юрьевич
9 апреля 14:37

Африка может и заинтересована, а наш интерес в чём?

За квоты, если таковые будут, надо платить, как это делает ЕС, например. 

Александр Макаров
10 апреля 08:21

Как бы снова не наступить на советские грабли бесплатной безответной раздачи услуг и товаров. Исследования требуют больших затрат, и хочется верить, что в счет этого мы что-то получим. Если это будут квоты, то куда рыбу девать, если только на рынки Африки?

Сухов Вячеслав Юрьевич
10 апреля 09:00

СССР проводил исследования в тех странах, где его суда ловили рыбу. Затраты были оправданы.

Сейчас по соглашениям периодически ведут работы в Марокко и Мавритании. 

Затея со сквозными рейсами НИС от Марокко до Анголы с выходом в Индийский океан непонятна. Интерес может представлять Намибия, ну, может быть Ангола, а всё остальное бесперспективно.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>