Американские учёные смогли законсервировать зародыш рыбы

21 июля 2017 14:45

Учёные из университета Минессоты и Смитсоновского института биологии охраны природы успешно завершили десятилетия не удававшийся их коллегам эксперимент по криогенной консервации эмбрионов у рыбки данио-рерио. Об этом сообщает издание ACS Nano.

Суть эксперимента объяснила учёный института конверсационной биологии и соисполнитель проекта Мэри Хагедорн. По её словам, целью стало сохранение структуры эмбриона и обеспечение его развития после охлаждения и разморозки. Для этого учёные объединили действующие технологии и биологические методы. Опыт проводился на 223 выращиваемых в клетках эмбрионах. Учёные ввели в них небольшие наночастицы из золота и антифриза, заменившие молекулы воды. Клетки охладились до -196 градусов. А для возвращения к жизни на зародыши направили лазерный луч, который согрел их изнутри до 20 градусов за доли секунды.

Полностью осуществить задуманное не удалось – после размораживания в первый день за час погибло более двух третей эмбрионов, на следующий день – 90 процентов, однако у предыдущих исследователей все эмбрионы гибли в первые секунды, поэтому случившееся можно считать прогрессом. Ранее другие исследователи ошибались именно на этапе возвращения эмбриона к жизни. Им эксперимент не удавался уже более 60 лет.

Сейчас учёные планируют улучшить метод до полного отсутствия летальности и включить в эксперимент яйцеклетки и сперму животных. По их словам, технология будет применяться для рыб другого назначения, что позволит сохранить популяцию ВБР в морях и трансгенной рыбы, которая используется для изучения болезней человека, а также снизить вред рыбных хозяйств для экологии. А сама рыбка, на которой проводился опыт, применяется для последних целей в виде модельного животного. Кроме того, учёные опробуют метод для сохранения зародышей птиц, рептилий, панд и больших кошек.

Источник: rostovprodukt.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>