Амурские лососи ищут заповедные места

18 ноября 2021 09:46

Рыбаки Хабаровского края просят сенаторов поддержать инициативу о создании особо охраняемых природных территорий в местах естественного нереста лососей в бассейне Амура. Статус ООПТ расширит возможности по охране нерестилищ в период путины.

С предложением установить особый статус для нерестилищ тихоокеанских лососей на заседании совета при СФ по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования выступил президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

По его словам, речь идет об основных притоках в Амурском бассейне, «где происходит естественный нерест тихоокеанских лососей». Рыбаки обратились в правительство Хабаровского края с просьбой рассмотреть возможность создания в таких местах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по итогам совещания по регулированию промысла лососевых на Амуре.

«Учитывая, что штатной численности инспекторов рыбоохраны сегодня недостаточно, за счет штата дирекции этих ООПТ и привлечения егерской и других служб это позволит увеличить возможности по охранным мероприятиям при нересте тихоокеанских лососей», — отметил Сергей Рябченко.

Он добавил, что эту инициативу можно рассматривать в рамках вопроса о перекрестных полномочиях инспекторов рыбоохраны, лесной охраны и охотнадзора — такую меру поддерживают и регионы, и Минприроды, и Росрыболовство.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>