Атлантические государства договорились об общем лимите скумбрии

8 декабря 2022 16:49

Норвегия, Евросоюз, Фарерские острова, Гренландия, Исландия и Великобритания установили общую квоту на вылов скумбрии в 2023 г. — 782 тыс. тонн. Учтены рекомендации Международного совета по исследованию моря (ИКЕС, ICES).

Подписанию соглашения предшествовали несколько раундов переговоров. Предстоит еще распределить лимиты между сторонами, а также принять план управления популяцией скумбрии, отмечает портал IntraFish. По его информации, вопросы нужно окончательно согласовать до 31 марта 2023 г., уже назначено несколько встреч на февраль и март.

Норвежский министр океанов и рыболовства Бьорнар Скьяран заявил, что его ведомство установит предварительную квоту на 2023 г., чтобы рыбаки могли начать промысел.

Несколько лет Евросоюз, Норвегия, Исландия, Фарерские острова, Великобритания, Россия и Гренландия не могли достичь соглашения об устойчивом назначении квот на добычу скумбрии, северной путассу и атланто-скандинавской сельди в северо-восточной части Атлантического океана.

Каждая из сторон устанавливала собственную квоту, что приводило к превышению одобренного ИКЕС общего допустимого улова. Так, в 2021 г. совокупные квоты участников промысла превышали рекомендованные наукой устойчивые лимиты: на 41% для скумбрии, на 35% для северной путассу и на 25% для сельди.

В результате все эти промыслы потеряли сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC) — скумбрия в 2019 г., а северная путассу и сельдь в 2020 г.

Программный директор MSC по северо-атлантическому региону Гисли Гисласон выразил оптимизм после новостей о заключении соглашения. «Мы приветствуем тот факт, что государства согласились следовать науке, однако все еще остается вопрос о том, как пирог будет поделен», — обратил внимание представитель организации.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>