АзНИИРХ провёл учётную траловую съёмку по оценке запасов донных рыб (фото)

24 ноября 2023 09:13

В октябре-ноябре 2023 года учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО совместно с сотрудниками Центрального института провели учётную траловую съёмку по оценке запасов донных рыб по всей акватории Азовского моря включая Таганрогский залив и зоны, прилегающие к побережьям ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

В уловах наиболее часто встречалась азовская камбала-калкан, тюлька, сельдь, атерина. По сравнению с прошлым годом встречаемость камбалы возросла. Основу уловов осетровых рыб составлял русский осётр, встречались как молодь, так и взрослые особи массой до 20 кг.

Продолжающиеся в Чёрном и Азовском морях вблизи Кавказского и Крымского побережья мониторинговые промысловые работы показали, что в Черном море промысловое усилие составляет до 220 кг на усилие. У Кубанского побережья Азовского моря уловы пиленгаса в ставные неводы по мере похолодания увеличиваются.

Также были проведены работы на водоёмах Ставропольского края – Чограйском водохранилище, озёрах Лысый Лиман и Мокрая Буйвола: регулярные наблюдения за распределением, численностью, воспроизводством и состоянием промысловых рыб, а также состоянием среды их обитания.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>