Более 60 млн штук икры для воспроизводства кеты заложено на инкубацию в Приморском крае

27 февраля 09:19

В Приморском крае завершено обследование государственных и частных рыбоводных заводов. Предприятия работают в штатном режиме, выпуск рыбной молоди будет произведен планово.

В рамках подготовительных мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей и выпускам их молоди в 2024 году, специалистами Приморского территориального управления Росрыболовства, Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) завершено комплексное обследование производственных мощностей государственных и частных рыбоводных заводов в Приморском крае.

Комиссией были обследованы мощности Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», это Рязановский экспериментально-производственный рыбоводный завод, Барабашевский лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ), временные мобильные рыбоводные цеха в Большекамеском и Тернейском отделах Главрыбвода и четыре частных завода – ООО «Фурманово», ООО «Маргаритовский ЛРЗ», ООО «Пфусунг» в Ольгинском районе и СХПК «Лидовский» в Дальнегорском городском округе.

Наибольшее количество лососевой икры на инкубацию заложено СХПК «Лидовский», ООО «Маргаритовский ЛРЗ» и Барабашевским ЛРЗ. Всего государственными и частными рыбоводными заводами в Приморском крае к сезону 2024 года было заложено на инкубацию 60,1 млн икры кеты.

Ежегодные выпуски мальков рыбы, после того как они подрастут и станут жизнеспособными, как правило проводятся в период с апреля по июнь.

Как отметили в отделе аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Приморского теруправления Росрыболовства, из всех видов тихоокеанских лососей на рыбоводных заводах Приморского края осуществляется воспроизводство кеты.

Источник/фото: Приморское территориальное управление Росрыболовства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>