Десять форм гольцов – и все разные (фото)

23 ноября 2023 08:39

В 2023 году учёные Кроноцкого заповедника совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН продолжили исследования разнообразия и механизмов эволюции гольцов, населяющих реки и озёра Камчатского края. Полевые исследования прошли на нескольких объектах,  в числе которых – бассейн озера Кроноцкое.

Учëные исследуют водоëмы, где буквально на наших глазах продолжается эволюция, возникают новые формы рыб. Важнейшая цель – понять, как на эти процессы влияют разные «жизненные обстоятельства» жителей подводного мира.

В 2023 году был выполнен очередной этап работ в бассейне Кроноцкого озера. Это крупнейший пресный водоём Камчатки, изолированный для лососей от океана непроходимой системой порогов. Его населяют 10 эндемичных форм гольцов, произошедших от единого предка – мальмы, и две формы кокани (озёрной нерки).

Современные исследования уникальной экосистемы продолжаются более 12 лет. За это время была описана фауна рыб озера, выявлены важнейшие экологические механизмы, определившие её формирование и современное разнообразие. Научные изыскания последних лет сфокусированы на определении физиологических особенностей каждой из форм гольцов. Кроме того, сотрудники заповедника совместно с ИПЭЭ РАН проводят эксперименты по  определению особенностей раннего развития каждой из форм и их гибридов.

«В этом году мы изучали особенности пищеварения у форм, контрастно отличающихся по типу питания и распределению в экосистеме. Впервые подробно описали недавно обнаруженную специализированную форму мальмы, обитающую в порогах реки Кроноцкая. В ходе обработки материалов мы рассчитываем выявить эволюционные физиологические адаптации, которые позволяют гольцам Кроноцкого озера эффективно осваивать разные пищевые ниши. Планируем сравнить гольцов кроноцкого комплекса с предковой для них проходной мальмой, населяющей реку Кроноцкую ниже порогов, и со специализированной формой, которая обитает на участках между основными порогами. Также впервые была получена оплодотворённая икра гибридов разных форм. Живой материал успешно транспортирован в Москву в экспериментальный инкубатор ИПЭЭ РАН для дальнейших исследований в рамках совместной программы», – сообщил Григорий Маркевич, ихтиолог, старший научный сотрудник  ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Кроме того, ихтиологи Кроноцкого заповедника в полевом сезоне 2023 года успели потрудиться за пределами особо охраняемой природной территории на озере Камонное на западном макросклоне Срединного хребта в истоках рек Тигиль и Седанка, а также в истоках реки Кенсол, где обнаружили самую высокогорную популяцию мальмы.

*Работы выполнены при частичной финансовой поддержке мегагранта № 075-15-2022-1134

фото: kronoki.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>