Экспедиционные исследования рыбохозяйственной науки ‒ для развития Дальнего Востока и Арктики

25 марта 11:16

Тихоокеанский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) стал лауреатом Премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики» в номинации «За проведение экспедиционных исследований».

Проведение ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики» призвано содействовать устойчивому развитию регионов Дальнего Востока и Арктической зоны России, реализации стратегических направлений социально-экономического развития, разработке инновационных технологий, направлено на признание заслуг организаций в развитии экономики дальневосточных и арктических регионов России.

Инициатива получила поддержку Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», иных общественных и профессиональных объединений.

Появление задач нового этапа освоения и изучения природы этого региона обусловлено глобальными изменениями климата, интенсификацией добычи и переработки природных ресурсов, открытием новых транспортных путей.

Тихоокеанский филиал ВНИРО проводит масштабные ресурсные исследования в восточном секторе Арктической зоны России многие годы, а также осуществляет регулярный мониторинг состояния популяций наиболее важных видов морских млекопитающих (китов, моржей и тюленей).

Морские экспедиционные исследования создали предпосылки для обновления сведений о составе ихтиофауны и перспективных в рыбохозяйственном отношении видах в районах Арктики.

В ходе исследований, выполненных в восточном секторе Арктической зоны России, получен комплекс данных по состоянию практически не затронутых хозяйственной деятельностью экосистем.

На территории Чукотского автономного округа протекает более 8 тыс. относительно крупных рек. Также имеется огромное количество озёр (тундровых, пойменных, разломных, карстовых, метеоритных, лагунных).

В результате исследования ресурсов внутренних водоёмов Чукотки экспедиционным отрядом Тихоокеанского филиала ВНИРО выявлен рост численности щуки, сиговых (чир, пелядь, ряпушка, муксун и др.), ленка, хариуса, гольцов, налима и других видов рыб. За счёт этих видов рыб возможно увеличение добычи ценных в пищевом отношении биологических ресурсов на 3 тыс. т. Следует также учитывать всё возрастающие темпы проникновения в Арктику тихоокеанских лососей – горбуши и кеты.

Большинство водных объектов могут использоваться как для получения дополнительной рыбопродукции, так и в качестве формирования на их запасах рыборазводных предприятий (в первую очередь это касается лососёвых, сиговых и осетровых), что позволит увеличить рыбопродуктивность водоёмов и водотоков.

Развитие рыбоводных предприятий позволит проводить зарыбление многочисленных озёр региона, создавая условия для увеличения ресурсной базы минимум на 5 -7 тыс. т.

Индустриальное освоение восточного сектора Арктики приведёт к более активному использованию сырьевой базы региона. Расширение ресурсных исследований, организация промысла и рыбоводства, а также создание перерабатывающей базы создаст дополнительные рабочие места и поможет закрепить население в регионе.

Искатели истины были всегда ‒ те, кто бесстрашно отправлялся в странствия, жертвуя комфортом ради возможности утолить жажду познания и понимания мира. И сейчас, и в будущем прогресс человечества напрямую связан с работой энтузиастов науки ‒ как в лабораториях, так и в научно-исследовательских экспедициях.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>