Экспедиция НИС «Профессор Кагановский» в Берингово и Охотское море прошла успешно (фото)

10 ноября 2021 10:20

25 октября завершилась экспедиция ученых ВНИРО на НИС «Профессор Кагановский» в Беринговом и Охотском морях. Главной задачей ученых стало получение актуальных данных о состоянии, распределении, качественном и количественном составе водных биологических ресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В начале рейса научная группа, сформированная из специалистов ВНИРО и его Тихоокеанского, Камчатского, Полярного, а также Северного филиалов, выполнила донные траловые съемки для оценки запасов и состояния среды обитания донных рыб и беспозвоночных шельфа Олюторско-Наваринского района и Анадырского залива. Основными объектами исследований в этом районе являются минтай, тихоокеанская треска, сельдь, палтусы, дальневосточные камбалы, а также промысловые беспозвоночные.

По завершении работ ученые приступили к проведению исследований в пелагиали. В осенний период учет пелагических рыб и беспозвоночных проводят в первую очередь с целью получения информации о закономерностях формирования и распределения численности молоди тихоокеанских лососей, преимущественно горбуши и кеты, в их морской период жизни. Площадные траловые съемки охватили западную часть Берингова моря, сопредельные воды северо-западной части Тихого океана, и акваторию Охотского моря.

Последние 4 года исследования в пелагиали дальневосточных морей выполняются параллельно двумя судами: НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Кагановский». Данная схема учетных работ позволяет в короткие сроки охватить максимальную часть нагульной акватории. В составе траловых уловов, помимо молоди тихоокеанских лососей, ученые также отметили большое количество видов пелагических и мезопелагических рыб, а также головоногих. При проведении исследований были получены данные и собраны материалы, представляющие интерес для дальнейшего проведения различных прикладных исследований, включая генетические, гистологические и паразитологические работы.

Кроме того, в период мониторинговых работ на борту судна выполнялись океанологические, метеорологические и гидробиологические исследования. Наукой были получены новые данные о структуре планктонных сообществ, выявлены особенности атмосферной циркуляции и океанологического режима Берингова моря и Охотского морей в летне-осенний период.

Результаты экспедиции по состоянию запасов приоритетных видов отечественного рыболовства будут положены в основу прогнозов ОДУ и рекомендуемого вылова (РВ) и станут востребованы в рамках разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов водных биологических ресурсов Дальнего Востока.

Фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>