ФОТО: Лукойл выпустил около 60 тысяч мальков сибирского осетра в реку Енисей

22 августа 2017 10:52

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная  Сибирь» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») выпустило 59 тысяч 844 малька сибирского осетра в реку Енисей. Этот исчезающий вид занесен в Красную книгу России и относится к особо ценным. Мероприятие приурочили к Году экологии. В 2017 году на искусственное восполнение популяции промысловых пород рыб в Красноярском крае направлено около 60 млн. рублей.

Молодь вырастили специалисты Белоярского рыбзавода в поселке Изыхские Копи Республика Хакасия. После чего мальков поместили в специальные емкости объемом 10 м3 с обязательной подачей кислорода, чтобы доставить их для выпуска на побережье Енисея в Сухобузимский район Красноярского края. Эта местность идеально подходит для молоди осетра: слабое течение и богатая кормовая база.

Средний вес одной особи составил 1,2 грамма, что свидетельствует о способности мальков к выживанию в дикой среде обитания. По словам специалистов, искусственное зарыбление поможет восстановить экологический баланс Енисея, так как естественного воспроизводства недостаточно.

«Все задачи по восполнению популяции промысловых рыб, запланированные на 2017-ый год, мы выполнили. В Красноярском крае осетр – особо ценный вид, находящийся на грани исчезновения. Надеемся, что наша помощь изменит ситуацию в лучшую сторону. И подрастающее поколение россиян сможет увидеть эту рыбу не на картинках в Красной книге, а живую, плещущуюся в сибирских реках», - отметил вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

Источник: zs.lukoil.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>