Главрыбвод подводит рекордные итоги прошлого года (фото)

15 февраля 12:54

В 2023 году в рамках выполнения государственного задания ФГБУ «Главрыбвод» вырастил и выпустил в водные объекты рыбохозяйственного значения около 2,5 млрд штук личинок и молоди водных биологических ресурсов при утвержденном плане 1,983 млрд штук. Государственное задание перевыполнено на 21,5%.

На рыбоводных заводах ФГБУ «Главрыбвод» в 2023 году было выращено и выпущено 944,14 млн экземпляров ценных видов рыб, из них более 870 млн – по государственному заданию и 74,14 млн – в рамках компенсационных мероприятий по ликвидации ущерба, наносимого различными предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность.

Это такие виды как белорыбица, кижуч, кумжа, кутум, лосось атлантический, лосось озерный, муксун, нельма, нерка, омуль байкальский, сиг, судак, сима, стерлядь, таймень, чавыча.

Кроме того, в прошлом году филиалы ФГБУ «Главрыбвод» выпустили  около 42,9 млн экземпляров особо ценных видов рыб. Из них более 38 миллионов – по государственному заданию, и более 4,9 млн – в рамках компенсационных мероприятий. К таким рыбам относятся белуга, калуга, осетр амурский, осетр русский, осетр сибирский, севрюга.

Также было выпущено более 10,1 млн экземпляров краснокнижных видов рыб: более 2,3 млн – по государственному заданию и более 7,8 млн – в рамках компенсационных мероприятий.

В Красную книгу России включены такие виды выпускаемых Главрыбводом рыб как каспийский лосось, черноморский лосось, лосось озерный, балтийско-беломорская кумжа, белорыбица, осетр сахалинский, осетр сибирский обской и байкальской популяции, сиг волховский, таймень, хариус европейский. Их относят к самым ценным и важным для страны.

Особое место в воспроизводстве водных биоресурсов  играют осетровые виды рыб. В 2023 году Главрыбвод выпустил в реки страны рекордное количество осетровых – около 42,75 млн штук (при утверждённом плане – около 25,3 млн). Государственное задание было выполнено на 160%.

Кроме того, в рамках компенсационных мероприятий, проводимых в рамках возмещения ущерба от хозяйственной деятельности предприятий страны, в прошлом году выпущено более 16 млн штук осетровых. Можно сказать, что это успехи не только Главрыбвода, но и всей рыбохозяйственной отрасли в целом.

Справка

ФГБУ «Главрыбвод» — крупнейшая государственная, вновь созданная  вертикально-интегрированная структура для сохранения водных биологических ресурсов.

Это единственная в стране государственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством  ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб в масштабах всей страны.

Находится в ведении Федерального агентства по рыболовству.

фото: glavrybvod.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>