Государство и бизнес вместе работают над сохранением рыбных запасов (фото)

1 ноября 2023 17:08

ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) совместно с ПАО «Газпром нефть» выпустили партию мальков сазана в два водохранилища Оренбургской области – Черновское и Сорочинское.

Мероприятие стало финальным этапом совместной программы по восполнению и сохранению водных биоресурсов в 2023 году: всего в водоемы России для компенсации ущерба с государственных рыбоводных заводов выпущено более 5,5 млн молодых особей сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося.

В водохранилища Оренбургской области отправили тысячи особей сазана массой 20 граммов. Эта навеска считается оптимальной для адаптации мальков в новых условиях. Молодь вырастили на рыбоводных заводах по заказу «Газпромнефть-Оренбурга».

Долгосрочный совместный проект стартовал в 2023 году.

Зарыбление в каждом случае проводилось под контролем «Газпромнефть-Развитие» – оператора масштабной программы по восполнению популяции ценных, редких и исчезающих видов рыб.

В этом году совместно с ПАО «Газпром нефть» были осуществлены выпуски мальков в водоемы Архангельской, Томской, Сахалинской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, где активно развиваются нефтегазовые проекты.

Справка

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (ФГБУ «Главрыбвод») – крупнейшая государственная структура, созданная для сохранения водных биологических ресурсов страны. В состав организации входят 26 филиалов, 106 заводов и хозяйств, а также федеральный селекционно-генетический центр. Каждый год филиалы организации выпускают в реки России более 2,5 млрд экземпляров различных видов рыб.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

«Водная среда» – проект программы «Родные города» по восполнению водных биоресурсов. Нацелен на увеличение популяции ценных, редких и исчезающих видов рыб для поддержания баланса природных экосистем в регионах деятельности «Газпром нефти». С 2018 года компания выпустила в водные бассейны России более 256 млн. мальков, среди которых такие ценные породы как муксун, пелядь, нельма, осетр, стерлядь, кета.

фото: fish.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>