Хабаровские ученые провели комплексную съемку в пограничных водах Амура

12 июля 2017 15:22

В рамках реализации решений 26-й сессии Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, специалистами Хабаровского филиала ТИНРО в период с 5 по 28 июня 2017 г. была выполнена комплексная рыбохозяйственная съемка в пограничных водах бассейна реки Амур в пределах Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Вопрос о необходимости проведения совместных российско-китайских исследований осетровых рыб в пограничных водах рек Амур и Уссури обсуждался с 2010 г., однако в силу объективных причин выполнить подобные работы удалось только в этом году.

В ходе съемки были проведены исследования видового состава и распределения пресноводных рыб и изучена рыбопродуктивность бассейна реки Амур. В работах участвовали научные сотрудники лаборатории анадромных рыб и лаборатории биоресурсов континентальных вод Хабаровского филиала ТИНРО. На судне, где была размещена научная группа, была специально организована лаборатория.

За период работ на участке Среднего Амура от г. Хабаровск до п. Нижнеленинское в пределах ЕАО проведена выборка и анализ 56 станций. Всего на биологический анализ поймано 615 экземпляров рыб (558 экземпляра из них имеют промысловое значение), относящихся к 25 видам. Ежедневно проводились замеры уровня и температуры воды, отбирались гидробиологические пробы (зоопланктон, фитопланктон, зообентос).

По предварительным оценкам можно отметить хорошее биологическое состояние популяций некоторых пресноводных рыб. В уловах встречалось большое количество молоди (толстолобик, жерех, карась, касатки, конь и других объектов.). Доля многих промысловых пресноводных видов рыб в уловах на Среднем Амуре (ЕАО) сильно изменилась в сравнении с последними годами. Ранее в уловах преобладал белый толстолобик, теперь сильно возросла доля леща белого, краснопера. Значительно снизилась доля в уловах ценного промыслового вида – карася, а также сома амурского, уклея (рис. 2).

За период работ в пределах ЕАО не было поймано ни одного экземпляра осетровых рыб, даже в местах их предполагаемых концентраций. С китайской стороны, по сообщениям пограничников, в изъятых у нарушителей сетях практически отсутствуют как молодь, так и половозрелые особи осетровых рыб. В уловах осетровые встречаются крайне редко, штучно. Для полной оценки биологического состояния следует дождаться результатов исследований коллег из КНР.

В Хабаровском крае в трансграничных водах от г. Хабаровска до п. Малышево в пределах Хабаровского района было выполнено 15 станций. Были пойманы 3 особи молоди калуги в возрасте 1+, а также один экземпляр молоди осетра возраста 2+. Исследования 2012-2013 гг. также показали присутствие экземпляров калуги и амурского осетра в данном районе.

В прошлом году специалисты проводили комплексные научно-исследовательские работы в Амурском лимане. По итогам рейса, биомасса калуги была оценена в 5,2 тыс. тонн при численности в 262 тыс. экземпляров, а амурского осетра – около 1,6 тыс. тонн при численности в 200 тыс. экземпляров.

Проведение комплексной съемки имеет большое значение для научного обоснования мер управления промыслом в бассейне Амура. Данные исследования позволили ученым ХфТИНРО оценить современное состояние запаса осетровых и ценных промысловых частиковых видов рыб в пограничных водах, а также пополнить базу данных по продуктивности внутренних водоемов Хабаровского края.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>