{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Исследования естественного воспроизводства рыб в период высокого уровня половодья в дельте Волги

сегодня 11:57

С середины мая специалисты Волжско-Каспийского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) продолжили исследования мест и условий размножения, полупроходных и туводных рыб на участках нерестовых массивов в восточной и западной частях дельты р. Волги, отдельных водных объектах Астраханской области.

При пониженном температурном фоне наступление нерестовых температур (более 8,0ºС) в р. Волге по водопосту города Астрахани в этом году произошло поздно, только 19 мая, что на 22 дня позже среднемноголетней даты за продолжительный период исследований и на 31 день позже начала периода обводнения нерестилищ. Только в конце II декады мая начался лучший прогрев обширной разветвленной речной системы устьевой области р. Волги.

С начала III декады апреля отмечались максимальные сбросы воды (25,7 – 26,0 тыс. м³/с), пик половодья (572 см по в/п Астрахань) наступил только 20 мая. С 22 мая началось выполнение рыбохозяйственной полки с расходами в пределах 19,0 тыс. м³/с, с последующим плавным снижением до 16 тыс. м³/с.

Основные полевые исследования мест и условий нереста некоторых полупроходных и туводных видов рыб проводились во II декаде мая, включая Гандуринский, Травинский, Верхне-Рычанский, Володарский, Диановский нерестовые массивы.

Количество личинок во II декаде мая увеличилось, они сосредотачивались на наиболее прогреваемых нерестилищах дельты р. Волги, что свидетельствует о начале их массового выклева. На некоторых мелководных участках нерестовых массивов личинки рыб концентрировались в основном на большом протяжении вдоль мелководной береговой линии, предпочитая подветренную сторону полоя и прячась в луговой растительности, где лучшая кормовая база. На рассматриваемых нерестилищах восточной части дельты р. Волги, залитие полоев варьировало от 70 до 85 %, западной части – от 60 до 75 %. С середины мая по настоящее время отмечено продолжение нереста сазана, густеры, леща. Такие виды как сом и красноперка только готовились к нересту.

Температура воды на исследуемых мелководных участках нерестилищ составляла 20-25 ºС при глубинах 30-50 см, в прибрежных мелководных частях ериков и проток – 15-17,5 °С, в р. Волге менее 10°С.

В начале III декады мая (23 мая) личинки рыб находились во II периоде развития – это период развития ранних личинок на этапах (С1-D1) и только преимущественно серебряный карась, окунь и щука достигли этапов D2-G (III период развития - поздние личинки или ранние мальки). К шестой пятидневке мая (26 мая) в уловах личиночного сочка на нерестовом массиве Ахтубинский, расположенном в Волго-Ахтубинской пойме, и массиве Сеитовский (верхняя зона дельты р. Волги) стала отмечаться более крупная мигрирующая личинка воблы на этапах личиночного развития - Е, (III период личиночного развития). В то же время продолжался выклев и развитие личинок сазана, густеры, красноперки и т.д. В этот период также ожидается усиление нереста линя и сома на отдельных, наиболее хорошо прогреваемых водных объектах Астраханской области.

В складывающихся условиях текущего года для стабилизации и повышения результатов по эффективности естественного воспроизводства рыб на обширных нерестовых площадях низовьев дельты р. Волги необходимо обеспечить максимально возможную (для данного полноводного года) продолжительность рыбохозяйственной полки (сбросы 16-18 тыс. м3/с), что однозначно, к середине июня и в последующий летний меженный период, позволит обеспечить более успешный скат и нагул молоди (достижение более жизнестойких этапов развития и высоких качественных характеристик).

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>