{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Исследования, проводимые по маршруту движения НИС «Мидия»

16 июня 14:54

Научная группа Татарского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) успешно завершила этап Большой пресноводной экспедиции на НИС «Мидия» на Куйбышевском водохранилище. В рамках экспедиционного рейса запланированные исследования выполнены в полном объеме.

По маршруту следования «Мидии» проведен комплекс работ по гидробиологическим, гидрохимическим исследованиям, в том числе с отбором следующих показателей: температуры воды на поверхности и придонном слое, содержания растворенного кислорода и процента его насыщения на различных глубинах. Также осуществлялись замеры стандартных параметров водной среды, включающие: прозрачность воды, глубины и скорости течения, типов донных отложений (грунтов) и минерализации.

Сбор гидробиологического материала заключался в отборе проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, дальнейшей их обработке и получении качественных и количественных их характеристик. В настоящее время собранный материал, в рамках Большой пресноводной экспедиции на НИС «Мидия» доставлен в филиал.

9 июня НИС «Мидия» прибыло к месту стоянки (Республика Татарстан, п. Затон им. Куйбышева).

Параллельным курсом с НИС «Мидия» следовало судно «Владимир Усков», на котором продолжалась плановая весенняя экспедиция по водным объектам зоны ответственности.

В настоящее время т/х «Владимир Усков» завершает экспедиционный рейс по выполнению государственного задания на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах.

Источник/фото: ВНИРО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>