Итоги ежегодной сессии Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК)

21 ноября 2023 11:10

Стороны обсудили регулирование добычи окуня-клювача, атланто-скандинавской сельди, скумбрии, пикши и других видов. Участники НЕАФК не приняли рекомендацию по регулированию промысла путассу на 2024 год…

Завершила работу 42-я ежегодная сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК).

В период с 13 по 17 ноября 2023 г. в г. Лондон (Великобритания) состоялась 42-я сессия Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК). Российскую делегацию возглавлял директор ФГБНУ «ВНИРО», доктор экономических наук Кирилл Колончин.

На открытии встречи в своем вступительном слове Кирилл Колончин отметил, что:

"Для России НЕАФК является важным форумом для решения проблем управления морскими живыми ресурсами в Северо-Восточной Атлантике и достижения справедливых соглашений, направленных на обеспечение долгосрочной стабильности морских запасов и среды их обитания.

Как Договаривающиеся Стороны, мы все несем ответственность за сохранение роли и авторитета НЕАФК как ведущей региональной рыбохозяйственной организации и за адекватное реагирование на международные призывы к совершенствованию управления.

С учетом этого мы должны уделять первостепенное внимание применению конструктивного подхода и демонстрированию готовности прийти к компромиссу, чтобы иметь в своем распоряжении режим управления пелагическими запасами Северо-Восточной Атлантики."

Традиционно на сессии представляются отчеты вспомогательных органов НЕАФК - Постоянного комитета по управлению и науке (ПЕКМАС), Постоянного комитета по мониторингу и соблюдению (ПЕКМАК), Смешанной консультативной группы по управлению данными, Рабочей группы по будущему развитию НЕАФК. Подготовлен мандат группы экспертов по проведению оценки деятельности НЕАФК.

В ходе сессии были:

- рассмотрены рекомендации ИКЕС по запасам Района Регулирования НЕАФК на 2024 г.;

- подготовлен запрос в ИКЕС о научных рекомендациях на 2024 г.

- обсуждены меры регулирования промысла основных видов, регулируемых НЕАФК (пелагический окунь-клювач Sebastes mentella в море Ирмингера и подрайонах ИКЕС I и II, путассу, атланто-скандинавская сельдь, скумбрия, пикша банки Роколл, глубоководные виды) в 2024 г.

Ввиду отсутствия согласия Договаривающихся Сторон НЕАФК участники сессии не приняли рекомендацию по регулированию промысла путассу на 2024 г.

На 42-й сессии были приняты следующие рекомендации:

- рекомендация по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера в 2024 г., предусматривающая запрет на специализированный промысел этого запаса и расширение дополнительных ограничительных мер для судов, имеющих на борту улов данного вида. Российская Федерация выступила против данной рекомендации;

- рекомендация по окуню-клювачу Норвежского и Баренцева морей, согласно которой квота сторон в районе регулирования НЕАФК составит 4139 т.;

- рамочная рекомендация по норвежской весенне-нерестующей (атланто-скандинавской) сельди. Рекомендация по сельди предполагает ОДУ в размере 390 010 т без разделения на национальные доли;

- рекомендация по скумбрии, основанная на рекомендованном ИКЕС объеме вылова в размере 739 386 т. Ввиду отсутствия согласия Договаривающихся Сторон российская сторона установит свою квоту на вылов в одностороннем порядке;

- пролонгирована на 2024 г. рекомендация по пикше, определяющая границы запретного для промысла района на банке Роколл;

- рекомендации по запрету целевого промысла голубой щуки, гигантской акулы, глубоководных скатов, глубоководных химер на 2024 – 2027 гг., сельдяной акулы – на 2024 г.

- рекомендации по изменению координат известного района промысла в Районе регулирования НЕАФК в Баренцевом море и изменению границ известного района донного промысла на банке Хаттон.

В ходе сессии также был принят ряд решений, касающихся международного контроля в районе регулирования НЕАФК, в частности, рекомендации, вносящие изменения в документ «Схема контроля и принуждения НЕАФК».

Так с 15 января 2024 г. запускается в эксплуатацию новая электронная система отчетности (Electronic Reporting System), основанная на стандарте FLUX UN/CEFACT. Для сторон, не применяющих данный стандарт, с этой даты начнется 2-х летний переходный период. С этим учетом с 15 января 2024 г. вступят в действие «Новая» и «Переходная» Схемы контроля и принуждения.

Справочно:

НЕАФК – межправительственная организация, в которую входят страны, согласившиеся следовать правилам рыболовства в открытой части Северо-Восточной Атлантики. Организация создана для обеспечения рационального вылова рыбы в зоне действия Конвенции в интересах обеспечения воспроизводства биоресурсов. В состав НЕАФК входят Великобритания, Дания (Фарерские острова и Гренландия), Европейский Союз, Исландия, Норвегия и Россия. Штаб-квартира НЕАФК расположена в Лондоне.

В состав комитетов и рабочих групп НЕАФК входят эксперты из Договаривающихся Сторон НЕАФК. Эти группы собираются в течение года для обсуждения детальных вопросов, относящихся к их компетенции. Затем они представляют свои рекомендации Комиссии в целом, составляя отчет. После завершения подготовки отчета о годовом собрании он публикуется вместе с отчетами комитетов и рабочих групп. Ежегодное заседание NEAFC проводится в ноябре, а отчеты обычно публикуются в начале следующего года.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>