Министр сельского хозяйства и сотрудники Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в Финский залив молодь сига

14 сентября 2021 15:42

В Кронштадте на форте «Константин» прошел благотворительный выпуск сига в акваторию Финского залива.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выпустил в залив 1 тыс. штук мальков сига средней навеской 15 грамм. Выпуск рыбы из живорыбного транспорта через «рукав» в акваторию Финского залива осуществлялся с участием сотрудников Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод». Министр сельского хозяйства лично переправил в большую воду молодь сига. 

Выпуск проходил под чутким руководством зам. начальника Учреждения – начальника Северо-Западного филиала Главрыбвода Дмитрия Шмидта.

Всего Северо-Западным и ФСГЦР филиалами Главрыбвода (7 предприятий), которые расположены в Санкт-Петербурге и Ленобласти, ежегодно выпускается в водные объекты Западного бассейна 600 тыс. штук атлантического лосося, 270 тыс. экземпляров палии, 5 млн личинок щуки, 100 тыс. штук судака и более 1 млн штук сига разной навески.

Сиг – это ценная промысловая рыба, которая приходится близким родственником омулю. Однако, в отличие от своего собрата, он водится не только в Сибири, но и во многих реках и озерах. 

Промысловые запасы сига на Северо-Западе в основном сосредоточены в Ладожском озере и Финском заливе. В Ладожском озере на сига устанавливается общий допустимый улов, так как в последние десятилетия численность его находится под угрозой. Сейчас государство ведет активную работу по увеличению популяции сига путем искусственного воспроизводства.

Наша страна славится богатством и многообразием рыбных запасов, но тем не менее они не безграничны. Именно поэтому, наращивая промышленный вылов, важно уделять внимание сохранению природного баланса и заботиться о восполнении водных биоресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>