{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Мониторинговые исследования в водоёмах Алтайского края

18 сентября 15:26

В период с 2 по 11 сентября текущего года специалистами Алтайского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) проведены исследования по оценке состояния водных беспозвоночных в осенний период 2025 года на солоноватоводных водоемах Алтайского края.

В ходе выезда отобран гидробиологический и гидрохимический материал (зоопланктон, зообентос, фитопланктон, природная вода на гидрохимический анализ).

Проводились измерения среды обитания водных биоресурсов по следующим показателям – прозрачность, глубина, соленость, температура, водородный показатель (pH), растворенный в воде кислород.

Визуально в пробах гаммариды были отмечены в 8 водоемах и были представлены разновозрастными особями. Хирономиды отмечены почти во всех водоемах. Хаобориды – в 5 озерах. Во всех озерах в структуре зоопланктона отмечены кладоцеры и копеподы.

Собранный материал доставлен в лаборатории филиала для дальнейшей камеральной обработки. Полученные данные будут использованы для оценки запасов водных беспозвоночных и прогнозированию их рекомендованного вылова.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>