На расширенном заседании Коллегии глава Росрыболовства оценил работу Главрыбвода

6 мая 2021 16:12

Значительное место в докладе руководителя Росрыболовства было уделено работе ФБГУ «Главрыбвод». В 2020 году в водные объекты рыбохозяйственного значения было выпущено свыше 9 млрд штук молоди водных биоресурсов. В прошлом году объем выпуска Главрыбводом тихоокеанских лососей составил 1,1 млрд штук., а выпуск ценнейшего промыслового вида Байкала – байкальского омуля, с 2015 года увеличился в 14 раз, а именно с 38 млн до 520 млн штук.

Более того, Илья Шестаков оценил рост доли краснокнижных видов рыб в общем объеме компенсационных выпусков за прошлый год. По объёму выпуска осетровых 2020 год для Главрыбвода стал рекордным - 78 млн штук.

«Важный показатель для нас – осетровые. Мы занимаемся, может показаться, не своим делом, непромысловыми видами рыб, но кто-то должен заниматься восстановлением запасов такого ценного и важного для экономики страны вида», - отметил глава Росрыболовства.

В ходе расширенного заседания члены Коллегии также провели «круглый стол» для руководителей территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству на тему: «Организация работы территориальных управлений Росрыболовства по контрольно-надзорной деятельности», обсудили прогнозы по предстоящей лососевой путине 2021 года, рассмотрели прогноз реализации программы строительства судов и заводов в рамках реализации механизма инвестиционных квот, а также обсудили вопросы развития международного сотрудничества и проведения рыбохозяйственных исследований.

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. В ходе работы Коллегии прошло открытие «Фестиваля балтийской рыбы», состоялась церемония награждения лучших территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, подписано соглашение между Росрыболовством и ВАРПЭ и прошел квалификационный экзамен для федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по рыболовству.

Справка:

ФБГУ «Главрыбвод» - одна из важных и стабильно растущих государственных структур в России, на которую возложена стратегическая задача сохранения и восстановления популяций различных видов рыб и экосистем водоемов, в том числе за счет искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

От того, насколько специалисты Главрыбвода смогут сохранить и приумножить численность популяций промысловых и исчезающих видов рыб, напрямую зависит рост производства рыбной продукции в будущем.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>