На Севере сложилась критическая ситуация с рыбным поголовьем

9 апреля 10:59

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что на Севере сложилась критическая ситуация с рыбным поголовьем. По его словам, необходимо предпринимать усилия для воспроизводства.

На встрече с главой Росрыболовства Владимир Путин спросил, удалось ли добиться увеличения рыбного поголовья на Севере и как вообще складывается ситуация. «Она не меняется, но она на уровне критической. Там действительно надо предпринимать усилия, причем понятно, что воспроизводство сиговых — это достаточно длительные сроки»,— ответил Илья Шестаков (цитата по сайту Кремля).

Илья Шестаков напомнил о программе, которую Росрыболовство разработало совместно с Академией наук и регионами по поручению президента на встрече с молодыми учеными в «Сириусе». «Программа рассчитана до 2040 года. Мы ее вместе с Академией наук и с регионами разработали. Да, есть определенные разногласия, которые сейчас в правительстве мы, надеюсь, снимем»,— добавил он.

В 2023 году российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет — 5,3 млн т. Основную часть улова обеспечил минтай. В ходе путины выловили 609 тыс. т лососевых. Результат 2023 года по добыче лосося стал вторым в истории России, рекордной лососевая путина была в 2018 году — 676 тыс. т.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>