На Ямале на реке Таз открылся рыбзавод

16 сентября 2021 14:37

В поселке Тазовский начал работу рыбоводный завод. Ежегодно предприятие будет выращивать и выпускать в реку Таз порядка 1,8 млн мальков муксуна и чира.

Завод предназначен для восстановления популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне. Он построен в рамках государственно-частного партнерства совместно с компанией “Транснефть”.

“Тазовский завод - яркий пример, когда правительство и бизнес работают вместе, чтобы сообща решать задачи по сохранению ценных видов водных биоресурсов. Новое предприятие усилит деятельность по зарыблению водоемов округа, а также создаст в районе дополнительные рабочие места”, - говорит Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса автономного округа.

В составе производственного комплекса Тазовского завода - 24-садковая линия, цех, административно-жилой блок и крематор для уничтожения биологических отходов. На предприятии установлено самое передовое оборудование. Одновременно со строительством завода рыбоводами отрабатывалась технология подращивания молоди в садках до более крупной навески. По результатам проведенных мероприятий специалистами научных организаций отмечена высокая выживаемость молоди муксуна и чира, а также их высокая приспосабливаемость к естественным условиям после выпуска.

"Наша компания, активно развивая производственную инфраструктуру на территории Ямала, в приоритетном порядке инвестирует в экологические проекты. Для нашего предприятия участие в данном проекте – возможность проводить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Для региона это, прежде всего, возможность сохранения и восстановления уникальной флоры и фауны реки Таз", - отметил Максим Белкин, начальник Уренгойского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь».

Предприятие на берегу реки Таз предназначено для подращивания молоди, выращенной на Собском заводе, самом крупном в России рыборазводном сооружении, построенном в районе российской Арктики. За пять лет, в рамках компенсационных мероприятий, в водоемы Ямала выпущено порядка 130 млн мальков сиговых пород рыб. В 2021 году в реки Обь и Таз уже отправлено более 12 млн мальков муксуна и свыше 1 млн штук молоди чира.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>