Научно-исследовательская экспедиция в юго-восточной части Балтийского моря на судне «Атлантида» (фото)

27 марта 12:14

Накануне Международного дня Балтийского моря, отмечаемого 22 марта, прошло заседание Учёного совета Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), на котором был представлен отчёт о научно-исследовательской экспедиции на судне СТМ «Атлантида» в юго-восточной части Балтийского моря.

Работы выполнялись в период 01 - 15 марта 2024 года, в соответствии с Государственным заданием Атлантическому филиалу ВНИРО и Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2024 год.

Основная цель исследований заключалась в оценке численности пополнения трески, изучения размерно-возрастного состава донных рыб, их распределения, биологического состояния и условий воспроизводства, исследовании факторов внешней среды юго-восточной части Балтийского моря.

В соответствии с поставленной целью в ходе экспедиции была проведена учётная траловая съёмка демерсальных рыб. В 26 подрайоне в ИЭЗ и территориальном море России было выполнено 15 контрольных тралений донным тралом TV-3/930.

Как показали исследования, несмотря на приток трансформированных североморских вод в глубоководную часть акватории в начале 2024 года, коренного улучшения условий обитания донных видов рыб не произошло. В сравнении с осенью прошлого года в центре Гданьской котловины было отмечено исчезновение сероводорода, увеличение концентрации растворенного в воде кислорода в придонных слоях моря выше уровня гипоксии (более 2 мл/л, лимитирующего распространение донных рыб) и другие важные для биоты моря процессы. В тоже время продолжительного влияния, как по времени, так и по площади распространения адвекция «свежих» водных масс североморского генезиса не имела.

Результаты учётной траловой съёмки в ИЭЗ и территориальном море РФ в марте 2024 года, как и предшествующие исследования последних лет, свидетельствуют о сохранении негативного состояния популяции трески, для которой характерно доминирование мелкоразмерных особей.

Популяция речной камбалы находится в устойчивом состоянии. Отмечено формирование плотных нерестовых скоплений на свале глубин в диапазоне глубин 60-65 м. В тоже время следует отметить, что дефицит кислорода в глубоководной части акватории, также как и для трески является негативным фактором для успешной репродукции данного вида.

В целом в течение рейса для изучения биологических характеристик рыб, океанологических и гидрохимических условий среды, условий нереста, кормовой базы рыб и других экологических характеристик промысловых популяций выполнены промеры и биологические анализы водных биоресурсов, собраны возрастные пробы, пробы для трофологических, паразитологических и технологических исследований.

В ходе экспедиции выполнены гидрологическая и гидробиологическая съёмки для оценки среды обитания ВБР в Балтийском море.

Задачи экспедиции СТМ К-1704 «Атлантида» выполнены в полном объёме. Собранный материал пополнит базу данных Атлантического филиала ВНИРО. Результаты учётной траловой съёмки демерсальных рыб будут использованы для прогноза вылова ВБР на 2026 год, а при необходимости и для корректировки величин ОДУ на 2024-2025 гг.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>