Научные наблюдатели завершили рейс в исключительной экономической зоне Мавритании и атлантической рыболовной зоне Марокко

22 сентября 2021 09:37

12 сентября 2021 г. завершился рейс научных наблюдателей Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») сотрудников отдела научно-промысловой разведки Линникова Р.А и Трофимова Р.В. на борту траулеров РТМКСм «Александр Мироненко» компании «Таурус» и РТМКСм «Капитан Богомолов» компании «Эридан».

Рейс проходил в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Мавритании и атлантической рыболовной зоне (АРЗ) Марокко в период с 06 апреля по 12 сентября 2021 г. Наблюдениями была охвачена акватория от 16°05' с.ш. (ИЭЗ Мавритании) до 22°20' с.ш. (АРЗ Марокко).

В период рейса выполнялся сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов в целях получения научных материалов для прогноза объемов возможного (рекомендуемого) вылова водных биологических ресурсов на 2023 г., разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства осуществляемого в океанических районах, защиты интересов российского рыболовства в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области рыбного хозяйства.

В течение рейса обработано 183 траления (126 – в ИЭЗ Мавритании и 57 – в АРЗ Марокко), промерено более 81 тыс. рыб, проанализировано более 9 тыс. рыб, около 4 тыс. проб взято для определения возраста. Ежедневно осуществлялся мониторинг гидрометеорологических условий, выполнено около 700 наблюдений за направлением и скоростью ветра, состоянием поверхности моря, температурой забортного воздуха и температурой поверхности океана (ТПО).

В период работы наблюдателей в ИЭЗ Мавритании с 06 апреля по 27 июля в промысле участвовали более 30 крупнотоннажных судов под флагами Белиза, Литвы, Латвии, Грузии, Камеруна, Анголы, в том числе 7 российских траулеров.

Обстановка на промысле с начала апреля до середины третьей декады мая была неустойчивой и сложной. Суда работали преимущественно над материковым склоном вдоль всей акватории ИЭЗ Мавритании от южной границы с зоной Сенегала до северной границы с зоной Марокко. Уловы РТМКСм обычно не превышали 30-40 т в сутки. Основу уловов составляли нерестовая западноафриканская ставрида преобладающей длиной 29–35 см и разноразмерная сенегальская мерлуза. Севернее 19º с.ш. в уловах доминировала крупная нерестовая европейская ставрида. В ночное время в уловах, полученных на шельфе и вдоль верхней границы материкового склона, эпизодически отмечалась крупная скумбрия. Вероятно, негативное влияние на промысловую обстановку наряду с напряженным состоянием запасов западноафриканской ставриды и скумбрии, в апреле и мае оказал пониженный температурный фон поверхности океана. В связи со значительным выхолаживанием вод в начале мая, особенно в южной части ИЭЗ Мавритании, начало весенне-летней миграции западноафриканской ставриды и скумбрии из зоны Сенегала в текущем году отследить не удалось. Только с 26 мая наметилось некоторое улучшение обстановки, связанное с относительным уплотнением скоплений западноафриканской ставриды в центральной части ИЭЗ Мавритании.

В июне флот продолжал промысел между 18º и 20º с.ш. над глубинами 110–1200 м, облавливая скопления разноразмерной западноафриканской ставриды и крупной восточной скумбрии, мигрирующих в генеральном северном направлении. Обстановка на промысле постепенно улучшалась и в третьей декаде месяца стала благоприятной. Однако период улучшения обстановки был непродолжительным, в начале второй декады июля отмечалось смещение основных скоплений западноафриканской и европейской ставрид, а также крупной скумбрии в зону Марокко, уловы стали снижаться, возросла доля нецелевых видов. Сроками завершения весенне-летней миграции западноафриканской ставриды и скумбрии в зоне Мавритании в текущем году можно считать 12-14 июля.

В связи с ухудшением промысловой обстановки российские суда начали переходить в рыболовную зону Марокко, где возможность промысла обеспечена условиями российско-марокканского соглашения по рыболовству 2020 г.

Начиная с 27 июля российские РТМКСм «Александр Мироненко», «Василий Лозовский» и «Капитан Богомолов» вели промысел совместно с группой из 6 крупнотоннажных траулеров ЕС под флагами Нидерландов, Латвии, Литвы.

До окончания работ научных наблюдателей (12 сентября) промысел проходил на юге района, от границы с ИЭЗ Мавританией до 22°00′ с.ш. Основу сырьевой базы промысла в районе Марокко составляли разноразмерная восточная скумбрия и мелкая западноафриканская ставрида. Над материковым склоном в конце июля и в начале августа флот успешно облавливал скопления среднеразмерной западноафриканской ставриды преобладающей длиной 26-30 см. Обстановка на промысле в рыболовной зоне Марокко в период наблюдений в целом была благоприятной. Средняя производительность РТМКСм составила около 100 т в сутки. Результаты работы российских судов и данные научных наблюдений подтверждают важность района Марокко для российского рыболовства.

В настоящее время готовится подробный научный отчет по итогам рейса наблюдателей.

Полученные материалы будут использованы при оценках состояния запасов мелких пелагических рыб в Центрально-Восточной Атлантике математическими методами, а также в рамках международного сотрудничества России с прибрежными западноафриканскими странами.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>