Научный наблюдатель АтлантНИРО завершил работы на промысле окуня-клювача в Северной Атлантике

2 августа 2021 16:45

В море Ирмингера в районах регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике – НЕАФК и Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана – НАФО в июне – июле 2021 г. научный наблюдатель выполнял сбор промыслово-биологической информации на российском судне на промысле окуня-клювача. На борту БМРТ «Иосиф Шмелькин» (ООО «Морская звезда») работал старший специалист сектора промышленного рыболовства Андрей Геннадьевич Бандуров.

Научным наблюдателем решались следующие задачи:

- определение величины промысловых уловов и видового состава рыб;

- изучение размерного состава и биологического состояния окуня-клювача;

- сбор проб для изучения возраста и роста окуня-клювача;

- сбор данных о работе промыслового флота, анализ промысловой обстановки;

- обобщение и анализ собранных промыслово-биологических данных.

Также в районе деятельности НАФО научные наблюдатели следили за выполнением требований и соблюдения «Мер по сохранению и принуждению НАФО».

В течение всего хода работ в море Ирмингера научным наблюдателем обработано 26 тралений, промерено более 7000 экз. рыб, проанализировано около 1300 экз. рыб, собрано около 750 проб для определения возраста окуня-клювача. Ежедневно осуществлялся мониторинг гидрометеорологических параметров в районе промысла.

В период работы в июне-июле, как обычно, суда смещались вдоль рыболовной зоны Восточной Гренландии в юго-западном направлении, облавливая скопления пелагического окуня. В районе регулирования НЕАФК (к востоку от 42°з.д.). В первой декаде июля промысловая обстановка была слабой, уловы БМРТ в основном составляли 10-30 т за судо-сутки лова. где скопления окуня были более плотными, что вероятно было обусловлено активным прохождением процесса спаривания. Во второй декаде июля уловы БМРТ возросли до уровня 35-65 т за судо-сутки лова, промысловая обстановка до 21 июля оставалась благоприятной. Основу уловов составлял окунь длиной 28-41 см, с модальным классом длины 35 см, средней массой около 500 г. Распределение скоплений, размерный состав и биологическое состояние окуня были сходными с таковыми в аналогичный период прошлого года

В целом сезон промысла 2021 г. можно оценить, как успешный, чем в 2020 г. Средняя производительность российских ТСМ, БМРТ на промысле окуня-клювача в апреле-июле 2021 г. составила 32,0 т за судо-сутки лова. Этот же показатель за аналогичный период 2020 г. равнялся 20,0 т за судо-сутки лова.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>