Необходимость изучения лососей подтверждена путиной

10 августа 2011 15:34
3 августа в ФГУП «ТИНРО-Центр» состоялось заседание Биологической секции Ученого Совета, на котором рассматривались итоги экспедиций НИС «Профессор Кагановский» и «ТИНРО», выполнявшихся по программам комплексного изучения тихоокеанских лососей. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ТИНРО-Центр.

НИС «Профессор Кагановский» работал в Беринговом море и тихоокеанских водах Камчатки. Начальник экспедиции Сергей Лобода рассказал, что за период с 4 июня по 6 июля было выполнено 115 траловых и 116 океанологических станций, собрано и обработано 350 планктонных станций.

Климатические условия текущего года в исследуемом районе можно отнести к теплому типу лет, но быстрый прогрев вод в апреле-мае снизился в результате устойчивой пасмурной погоды в июне.

Кормовая обеспеченность лососей в 2011 г. в открытых водах Берингова моря и океанских водах Камчатки была вполне благополучной, по сравнению с 2009 г., интенсивность питания горбуши в 2011 г. увеличилась в 1.5-2.0 раза.

Видовое разнообразие фауны, представленное в уловах в 2011 г., в большинстве своем соответствовало результатам аналогичных исследований 2007 и 2009 гг., отличаясь только очень малым видовым разнообразием головоногих моллюсков. Всего было учтено 32 вида рыб из 18 семейств, 4 вида кальмаров (1 семейство), 6 видов сцифоидных и гидроидных медуз.

Доля лососей в общей биомассе нектона в Западно-Беринговоморской зоне увеличилась до 65% (60,4% - 2009 г.), также возросла доля сельди и минтая.

Результаты осенней траловой съемки, выполненной в западной части Берингова моря в 2010 г., показали, что от нереста высокочисленного поколения горбуши в 2009 г. появилось аналогичное по урожайности поколение, что собственно и подтвердила лососевая путина-2011. Горбуша доминировала среди остальных видов лососей - 486.4 млн. экз., или 452.3 тыс. т.

Съемка пришлась на начальный период летних нагульных и преднерестовых миграций кеты в северо-западной части Тихого океана. Учтенные численность и биомасса кеты (67,8 млн. экз., 139,7 тыс. т) были минимальными за период исследований, начиная с 2003 г.. В Беринговом море неполовозрелая молодь составляла 34,5% учтенной численности вида, а основу численности и биомассы формировала половозрелая рыба на разных стадиях зрелости гонад (74,1% учтенной биомассы вида). В океанских водах Камчатки, где нагульная кета еще была очень малочисленна, и по численности (79,3%), и по биомассе (85,1%) абсолютно преобладали половозрелые особи.

Учтенная численность молоди нерки, была очень низкой, и составила всего 7,8 млн. экз. (5,8 тыс. т), что более чем в два раза ниже оценок 2009 г. (20,7 млн. экз. и 13,7 тыс. т).

Начальник экспедиции НИС «ТИНРО» Александр Старовойтов представил отчет об исследованиях лососевых в СЗТО. По его сообщению, за период съемки было сделано 85 тралений в ИЭЗ и за ее пределами. Наибольшая биомасса наблюдалась у светлоперого стенобраха (634 тыс. т), лососей (611,2 тыс. т) и серебрянки (572 тыс. т, почти в два раза больше по сравнению с 2010 г.). Головоногие моллюски составили не более 11% биомассы учтенного вылова. Южные мезопелагические рыбы, часто встречающиеся в прошлом году, в этом году не отмечались.

Среди лососей максимальная доля приходилась на половозрелую горбушу - 492,3 тыс. т, причем в южных районах доминировала горбуша «осенней», поздней расы. Суммарная оценка половозрелой и неполовозрелой кеты составила 90,3 тыс. т (38,9 и 51 тыс. т соответственно). Нерка встречалась только в северо-восточной части района исследований, ее биомасса оценена в 7,3 тыс. т для половозрелой и 13,2 тыс. т - неполовозрелой части группировки.

Ученый Совет посчитал научные программы обоих судов полностью выполненными, оба отчета о проделанной работе были приняты с высокой оценкой.

По результатам работы НИС "Профессор Кагановский" и "ТИНРО" формировались оперативные прогнозы подходов лососей, которые в настоящее время полностью оправдываются.
Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>