О результатах выполнения комплексной траловой съемки на НИС «Гидробиолог» (фото)

10 ноября 2021 10:51

4 ноября НИС «Гидробиолог» возвратился из комплексной траловой съемки, которая осуществлялась в северной части Каспийского моря по программе НИР и в соответствии с планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2021 г.

В течение 24 дней шесть научных сотрудников Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») осуществляли исследования от Смирновского осередка и острова Тюлений на западе до острова Укатный на востоке, сделано 95 тралений.

Участниками рейса выполнен большой объем работ. Получены материалы по численности, биологическим показателям и распределению молоди и взрослых полупроходных, речных, морских и осетровых видов рыб, раков в осенний период в Северном Каспии.

Отмечено разнообразие уловов: полупроходные виды рыб – лещ, вобла, судак, сазан, рыбец и др.; морские рыбы – атерина, морские сельди, килька; осетровые – русский осетр. Обращают на себя внимание низкие уловы воблы, что свидетельствует о снижении ее численности в море.

Определены спектр питания и условия нагула молоди и половозрелых рыб, проведен анализ уровня физиологической подготовленности половозрелой воблы и леща к зимовке, осуществлен сбор проб для молекулярно-генетических исследований осетровых и других видов рыб.

Собраны материалы по гидролого-гидрохимическим и эколого-токсикологическим показателям морской среды и содержанию токсических веществ в водных биоресурсах, материалы по качеству среды обитания водных биологических ресурсов в осенний период на основе микробиологических показателей.

Собраны данные по зараженности воблы и леща паразитическими организмами. Получены материалы по распределению популяции каспийского тюленя.

Часть проб доставлена в Астрахань для дальнейшей камеральной обработки. Полученные материалы будут использоваться для расчета численности и биомассы рыб и определения ОДУ, рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

фото: kaspnirh.vniro.ru

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>