Объединение рыборазводных госзаводов России в одно учреждение – стало очень правильным решением

13 марта 11:13

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в публичном докладе на площадке Общественной палаты рассказал о важнейших достижениях работы в отрасли. Глава ведомства остановился отдельно на теме сохранения промысловых запасов и ценных видов рыб – одной их главных направлений деятельности Росрыболовства

“Важным этапом стало создание ФГБУ «Главрыбвод», который объединил более 100 рыборазводных заводов по всей стране”, рассказал Илья Шестаков.

Подведомственный Росрыболовству «Главрыбвод» – это единственная в стране государственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб.

В 2023 году «Главрыбвод» выпустил по госзаданию и в рамках компенсационных мероприятий более 2,4 млрд молоди рыб. С учетом участия частных предприятий этот показатель значительно выше – 3,7 млрд экземпляров.

Справочно:

По итогам 2023 года объем выпусков за счет собственных средств составил более 1 млрд шт. (1025,9 млн.), что на 18,3 % выше показателя 2022 года и на 19,3 % выше показателя 2021 года. Выпуски в целях компенсации ущерба водным биоресурсам составили 332,4 млн шт., что на 25,2 % выше показателей 2022 года.

По оценкам ученых 80 – 85% русского осетра в Каспийском море в настоящее время – итог выпусков наших государственных осетровых заводов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>