Объем выпуска мальков в реку Амур планируют увеличить (фото)

31 августа 2021 16:06

Рыбоводные заводы Амуррыбвода (амурский филиал ФБГУ "Главрыбвод") во вторник выпустили в бассейн реки Амур в Хабаровске 18 тыс. мальков осетровой рыбы. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума "Амур - река жизни", участие в котором приняла и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Сегодняшнее мероприятие - это просто знак, что государство заботится о воспроизводстве рыбы в Амуре и не только. Осетровые - это краснокнижная рыба, она запрещена к вылову, поэтому мы на трех заводах на Дальнем Востоке воспроизводим ее популяцию. В целом забота об Амуре, о биоресурсах - это главная задача как правительства Хабаровского края, так и вообще власти", - сообщил журналистам после выпуска мальков врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Абрамченко в свою очередь напомнила, что популяция осетровых в Амуре сильно сократилась, и отметила, что ее воспроизводство невозможно без участия государства.

Сейчас в крае работают десять лососевых рыбоводных заводов и два осетровых. В этом году запланирован запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо. Общая производственная мощность осетровых заводов в Хабаровском крае составляет 2,3 млн штук молоди. Кроме разведения амурских осетровых видов рыб Амуррыбвод занимается искусственным воспроизводством сахалинского осетра - редкого, малоизученного вида, занесенного в Красную книгу РФ.

Объем выпуска мальков в реку Амур планируют увеличить

Росрыболовство намерено увеличить количество выпускаемых мальков в реку Амур для гарантии промыслового возврата рыбы, сообщил журналистам во вторник 31 августа 2021 года глава ведомства Илья Шестаков после одного из мероприятий межрегионального форума "Амур - река жизни". "За счет госзадания мы планируем увеличить объемы выпуска мальков, а это, действительно, даст возможность серьезного промыслового возврата для того, чтобы рыбаки-любители, КМНС (коренные малочисленные народы Севера - прим.) смогли добывать здесь рыбу в том объеме, в котором она бы удовлетворяла всех", - сказал Шестаков.

Он добавил, что объемы вылова лосося в Хабаровском крае несколько ниже, чем в прошлые годы, но это закономерный природный процесс. "Запасы восстановятся, и те меры, которые мы приняли вместе с правительством Хабаровского края, позволят эти запасы восстановить. Ну и плюс мы усиливаем работу наших рыборазводных заводов для того, чтобы они увеличивали объемы выпуска лососевых. И работа по обновлению материально-технической базы нашего территориального управления для борьбы с браконьерством - все это приведет к тому, что в среднесрочной перспективе все те ограничения, которые мы вводили и снижали промысловую нагрузку - они будут постепенно отменятся", - сказал глава Росрыболовства.

В Хабаровском крае, по информации регионального правительства, общая производственная мощность лососевых рыбоводных заводов составляет 92,4 млн штук молоди кеты в год. За годы работы, а это более чем 90 лет, рыбоводные заводы выпустили в бассейн Амура свыше 4,2 млрд штук жизнестойкой молоди кеты, пополнение промыслового запаса составило порядка 190 тыс. тонн. Также было выпущено 21,1 млн штук молоди амурского осетра и 5,8 млн штук молоди калуги.

В Хабаровске 31 августа проходит первый межрегиональный форум "Амур - река жизни", посвященный развитию рыбопромышленной отрасли и сохранению природных биоресурсов. Цель участников форума - найти баланс между развитием экономики и сохранением природы.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>