Очередной шаг по спасению амурского осетра

4 августа 2011 11:01
В Хабаровском крае положено начало строительству осетрового рыборазводного завода. К 2014 г. в регионе должно работать как минимум семь таких предприятий. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Fishnews.ru

Как сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края, в Николаевске-на-Амуре состоялась церемония закладки капсулы в основание рыборазводного завода. Проектная мощность предприятия - 1 млн. особей молоди амурского осетра и калуги в год.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что строительство таких заводов должно способствовать восстановлению популяции осетровых. В начале освоения рыбных ресурсов Амура, в 1891 г., ежегодный вылов осетровых составлял более 1 тыс. тонн. Через 20 лет он снизился до 200-350 тонн.

«Сегодня перед нами стоит стратегическая задача - полное восстановление популяции осетровых. Новые заводы вполне способны помочь осуществиться этим планам, однако на это уйдет немало времени. Сложность задачи должна заставить нас уже сегодня бережнее относиться к сохранению биоразнообразия. От этого зависит будущее нас и наших детей», - заявил глава региона.

В рамках федеральной целевой программы, направленной на повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса, в крае к 2014 г. должны функционировать семь таких заводов. Два из них - Анюйский осетровый завод и Производственно-экспериментальная база «Лососина» - построены и введены в эксплуатацию в 2009 г.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>