Очередной вклад в сохранение рыбных ресурсов: в Волге пополнили запас стерляди

13 октября 2023 14:23

В Волгу выпустили около 16,5 тыс. штук мальков стерляди. Инспекторы рыбоохраны Волго-Камского территориального управления Росрыболовство проконтролировали зарыбление реки в Жигулевске (Самарская область).

Молодь привезли из Калининского рыбопитомника Саратовской области.

По словам специалистов, выпускать мальков лучше осенью (температура воды способствует быстрой адаптации и повышает шансы на выживание молоди). Но работы по восполнению рыбных запасов Волги проходят все лето. В процессе зарыбления участвуют волонтеры и активисты крупных промышленных предприятий региона.

Сохранение природных богатств для будущих поколений – одна из важнейших государственных задач. Именно на эти цели направлен федеральный проект «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».
Выпуски осетровых и других видов рыб регулярно проводит подведомственный Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод» в рамках госзадания, а также организации, которые обязаны выполнять компенсационные мероприятия в связи с тем, что наносят своей хозяйственной деятельностью ущерб водным биоресурам и среде их обитания.

фото без подписи с сайта: fish.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>