План по разведению тихоокеанских лососей в России перевыполнен

18 марта 08:30

План по разведению тихоокеанских лососей в России перевыполнен

За девять месяцев 2023 года российские рыбопитомники выпустили на Дальнем Востоке 201,7 млн ​​единиц молоди тихоокеанских лососей против 178 млн, предусмотренных госззаказом, сообщило на сайте Главрыбвода, российского госоргана, управляющего государственными рыбоводными заводами. 

Как обычно, большая часть тихоокеанского лосося была выведена на острова Сахалина, где было выпущено 110 миллионов мальков против 104 миллионов, предусмотренных планом правительства, сообщил Главрыбвод. 

Поддержание рыбной популяции на высоком уровне существенно способствует продовольственной безопасности России, подчеркнули в сообщении Главрыбвода. 

Уловы тихоокеанского лосося в России растут. В 2023 году российские дальневосточные рыбаки выловили 609 тысяч тонн лосося – второй по величине результат. По оценкам Росрыболовства, этот показатель более чем в два раза превышает уровень прошлого года и на 13% выше, чем в 2021 году. 

Считается, что российские рекреационные программы играют важную роль в росте уловов. За последние несколько лет ряд известных дальневосточных рыболовецких компаний открыли рыбопитомники для поддержки популяции лосося в регионе и дополняют усилия правительства в этой области. 

Однако некоторые экологи предостерегают от расширения рекреационной программы. В одном исследовании, например, было обнаружено, что в России наблюдается замещение диких популяций заводскими в результате обильного выпуска молоди заводскими заводами в сочетании с масштабным браконьерством на нерестилищах. 

Исследователи заявили, что важность сохранения популяций дикого лосося требует более детального изучения последствий взаимодействия естественных и искусственно выращенных рыб.

Рыбопитомники играют важную роль в вылове тихоокеанского лосося в России. Фото: Максим Федотов, Росрыболовство

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>