Подход более 260 тысяч лососей зафиксирован в прибрежных водах Камчатского залива

4 июня 2021 09:19

Ученые Камчатского филиала ВНИРО осуществили мониторинг нерестовых подходов лососей в Камчатский залив.

В конце мая – начале июня в Камчатском заливе подавляющую численность в подходах лососей составила ранняя форма нерки. В последние годы заполняемость нерестилищ производителями находится на низком уровне. В связи с этим Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае было принято решение установить проходной период в Усть-Камчатском районе до достижения расчетной оценки пропуска –не менее 150 тысяч экземпляров ранней формы нерки в реку Камчатка или не менее 50 тысяч экземпляров в озеро Азабачье.

Для контроля ситуации специалисты «КамчатНИРО» с 2019 г. выполняют дополнительные мониторинговые исследования – периодические гидролого-гидроакустические съемки, основная цель которых заключается в том, чтобы выяснить особенности гидрологической обстановки и оценить общую численность тихоокеанских лососей в акватории, прилегающей к устью р. Камчатка – в районе расположения морских рыболовных участков (РЛУ).

Сбор первичных гидроакустических данных в горизонтальном тракте проводили с помощью специализированного научного цифрового эхолота BioSonics DT-X, гидрологические измерения водной толщи были осуществлены зондом YSI CastAway. Общая длина галсов гидролого-гидроакустической съемки составила 90 км, суммарная площадь обследованной акватории – 361 км2. Всего за период исследований выполнено 17 вертикальных зондирований водной толщи (преимущественно до глубины 20–25 м).

Результаты гидроакустических наблюдений показали, что тихоокеанские лососи в прибрежных водах Камчатского залива концентрировались в основном в пределах той части акватории, которая находилась под воздействием стока р. Камчатка. Так, преобладающее количество рыб было обнаружено на восточном участке залива, а также  непосредственно перед устьем р. Камчатка, где наблюдались разреженные скопления рыб численностью от 1,7 до 3,2 тыс. экз./км2.

Концентрированные скопления лососей с относительной численностью 5,4 и

3,8 тыс. экз./км2 были отмечены в центральной и юго-западной частях обследованной акватории, на дистанции 8 км от берега (на траверзе РЛУ № 269 и 273).

Судя по характеру распределения и направления движения гидробионтов в акватории залива, можно предположить, что в момент проведения съемки наблюдался подход лососей из открытых вод центральной части Камчатского залива в зону речного стока мимо расположения морских РЛУ.

Результаты гидроакустической съемки позволили оценить общую численность тихоокеанских лососей на обследованной акватории в абсолютном выражении. Исходя из общей площади полигона, охваченного съемкой (361,8 км2), и плотности распределения рыб на обследованной акватории, варьирующей в пределах от 20 до 7 360 экз./км2, общая численность лососей в обследованном районе составила 261 тыс. экз.

ФГБНУ «ВНИРО» выражает искреннюю благодарность руководству ООО «Ничира» и OOO «Дельта-Фиш» за предоставленное судно и всем сотрудникам указанных предприятий за бытовое и техническое обеспечение работ, а также благодарит экипаж буксира ПК–1805, на котором была выполнена съемка в Камчатском заливе.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>