Полевые исследования промысловых рыб северного Приморья (фото)

12 апреля 11:44

Учёные лаборатории биологических ресурсов Дальневосточных и Арктических морей Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) исследовали структуру зимних промысловых уловов из северной части подзоны Приморье, и обнаружили 16 видов рыб, относящихся к 8 семействам. Наибольшим числом видов было представлено семейство бельдюговых (Zoarcidae), но по числу особей преобладали представители камбаловых (Pleuronectidae). Среди зарегистрированных видов преобладал 1 доминантный - колючая камбала (Acanthopsetta nadeshnyi) и 4 субдоминантных: дальневосточная малоротая камбала (Glyptocephalus stelleri), минтай (Gadus chalcogrammus), Тихоокеанская треска (Gadus macrocephalus), южный однопёрый терпуг (Pleurogrammus azonus).

Всего было промерено 856 экз., из них 441 экз. колючей камбалы, 172 экз. малоротой камбалы, 121 экз. минтая, 58 экз. трески, 37 экз. южного однопёрого терпуга, 9 экз. малакокоттуса, 4 экз. усатого липариса, 3 экз. ликода Накамуры, по 2 экз. палтусовидной камбалы, аллолеписа и люмпенеллы и по 1 экз. охотского шлемоносца, большедискового и Трахисомы карепроктов, полосатого ликода и пертошмидтии.

На биологический анализ взято 102 экземпляра колючей камбалы, 50 экз. малоротой камбалы, 2 экз. палтусовидной камбалы и 1 экз. охотского шлемоносца.

 

Кстати, упомянутый охотский шлемоносец (Gymnocanthus detrisus) относится к шлемоносным бычкам (Gymnocanthus), которые получили своё название из-за шероховатых костных пластинок в коже на верхней части головы. Это один из самых массовых видов среди япономорских рогатковых (Cottidae). Однако, в связи с относительно тёплыми температурами придонных вод для зимнего периода, он практически не был учтён в данной экспедиции, так как его скопления сместились к берегу, а промысловые уловы выполнялись на изобатах 400-600 м.

В шельфовой зоне на свале глубин Приморья водные биологические ресурсы представлены более чем 114 видами донных, придонных, полупроходных и пелагических рыб. Традиционные объекты промысла, в том числе недоиспользуемые и те, которые входят в состав случайного «прилова», насчитывают около 36 видов.

По данным учётных съёмок, среднемноголетнее соотношение видов в структуре донного ихтиоцена прибрежных вод Приморья следующее: минтай (доля около 60%), камбалы всех видов (20%), южный однопёрый терпуг (11%), пелагические и полупроходные рыбы (около 6%).

Вместе с тем, поскольку при промышленной добыче рыб облавливаются их промысловые скопления, состав и соотношение видов в уловах промысловых судов могут быть иными. В частности, на обследованном участке промысла минтай по биомассе занимал не первое место, а только третье (после двух видов камбал). Это связано со снижением его численности у берегов северного Приморья в 2024 г.

Дальний Восток является основным местом промысла камбалы, а всего насчитывается 60 видов камбаловых, но среди них не все обладают промысловой ценностью.

Колючая камбала является одним из самых многочисленных видов этой группы в северо-западной части Японского моря. У неё плоское тело в форме диска, покрытое ктеноидной чешуёй (задний край костных пластинок покрыт мелкими зубчиками), особенности строения которой позволяют ей эффективно прятаться в песке или ином грунте.

 

Малоротая камбала тоже относится к массовым видам этого семейства. Малорот Стеллера обладает большей жирностью и, соответственно, представляет более ценный промысловый объект, чем колючая камбала.

Интересный факт о камбалах: у этой рыбы рядом с плавниками расположены железы, выделяющие слизистое вещество, которое отпугивает хищников, в том числе акул. В состав слизи входит яд пардаксин, который вызывает у «грозы морей» сложности кровообращения и дыхания. Благодаря такому химическому средству защиты камбала отпугивает многих хищников.

Проводимые научными сотрудниками Тихоокеанского филиала ВНИРО траловые съёмки и сбор ихтиологических данных в ходе экспедиций и полевых работ обеспечили значительный объём информации, который, в сочетании со сведениями промысловой статистики, позволяет проводить мониторинг состояния запасов различных гидробионтов.

Вместе с тем, актуальность рекомендаций по ведению рационального промысла может быть обеспечена только за счёт проведения ежегодных учётных работ. 

Для Приморского края большое значение имеет разработка учёными инновационных методических подходов к рациональному использованию массовых гидробионтов для получения не только пищевой, но и кормовой и технической продукции.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>