Продолжается сельдяная съёмка в Каспийском море (инфографика)

12 мая 2020 14:47

Все виды и подвиды сельдей проводят большую часть своей жизни в Среднем и Южном Каспии. По образу жизни каспийские сельди делятся на три группы: проходные (совершающие миграции для размножения в реки Северного Каспия), морские – местные (живущие, главным образом, в Южном Каспии) и морские, мигрирующие для икрометания весной с южных районов в северную часть Каспийского моря. К последней группе относятся многочисленные популяции долгинской сельди, большеглазого и каспийского пузанков, имеющие важное промысловое значение и уступающие по численности и биомассе только каспийским килькам.

Основываясь на закономерностях видовой миграционной активности производителей сельдей, сотрудники института ежегодно планируют сроки проведения сельдяной съёмки по заранее намеченной сетке станций на судах Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), покрывающей весь их нерестовый ареал (Рисунок). В первых числах мая 2020 года в Северном Каспии уже работает НИС «Медуза», к концу первой декады к выполнению задания приступит НИС «Гидробиолог».

Рисунок – Схема сетных и тралово-акустических станций весной 2020 г.

Основная цель сельдяной съёмки – это наиболее полная и достоверная информация о распределении, численности и качественной структуре производителей, формирующих промысловый ресурс популяций. Полученные результаты исследований именно в весенний период позволяют оценивать промысловый запас не только на ограниченных пространствах, но и для всего Каспийского моря.

Круг поставленных задач перед специалистами обширен – это изучение районов формирования промысловых концентраций, составление научно обоснованных рекомендаций по организации морского промысла сельдей у российского побережья, а в последующем – разработка и внедрение более совершенных орудий и способов лова.

фото/инфографика: kaspnirh.ru

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>