Продолжаются научно-исследовательские работы по оценке условий нагула молоди полупроходных и речных видов рыб в дельте р. Волги

20 июля 2021 15:35

В первой декаде июля 2021 г. исследования по оценке эффективности естественного воспроизводства полупроходных и речных рыб продолжались на НИС «Биолог» на прибрежных участках водотоков, остаточных водоемах дельты р. Волги, включая култучную зону.

В конце первой декады июля концентрации молоди полупроходных и речных рыб в прибрежье водотоков р. Волги при температуре воды от 23,5 до 26,7 °С стали снижаться, так как большая часть ее уже скатилась в култучную зону дельты р. Волги и в Северный Каспий. Култучная зона в летний период играет большое значение для нагула молоди сома, сазана, щуки, линя, судака, в работе используются экспериментальные орудия лова – мальковые секрета. Температура воды на участках култучной зоны колебалась от 24,4 до 27,9 °С. Молодь нагуливалась на глубинах от 0,2 до 1,3 м среди высшей водной растительности: в зарослях рогоза, тростника, рдеста, ежеголовки, кубышки, кувшинки, и т. д. Видовой состав молоди был представлен такими видами, как густера, жерех, язь, карась, сазан, щука, красноперка, вобла и лещ.

Отмечено, что в первой декаде июля большая часть остаточных водоемов в восточной части дельты р. Волги высохла и прекратила свое существование, оставшаяся в них молодь и взрослые рыбы стали легкой добычей хищников: змей, лягушек, черепах и птиц.

В сохранившихся немногочисленных остаточных водоемах условия для молоди рыб ухудшились, так как на глубинах 0,15-0,2 м температура достигала 34,5 ºС, на значительно прогреваемых в дневные часы участках продолжалось активное развитие водорослей и рост высшей подводной и надводной растительности. Отмечен скат молоди щуки из пересыхающих ериков коллекторной сети нерестовых массивов, так как из-за своих биологических особенностей она не спешит покидать водоемы, богатые кормовыми для нее объектами (молодью карася серебряного, сазана, уклеи, леща и густеры).

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>