Промысел сайры в российских водах будет постепенно нарастать

7 марта 09:15

По прогнозу специалистов промысел сайры в российских водах будет постепенно нарастать. Таков вывод прошедшего в областном центре совещания, в котором приняли участие ученые дальневосточных филиалов ВНИРО, а также рыбопромышленники в главе с замруководителя Росрыболовства Василием Соколовым.

Выступившие с докладом ученые, выдали прогноз на добычу сайры в северо-восточной части Тихого океана. Промысловые данные собраны за десятилетие и говорят, что с 2015 года добыча этой рыбы российскими рыбаками стала смещаться от Курил в океан. При этом средний вылов за судо-сутки сначала составил 20 тонн, а в 2021 году упал и вовсе до 4 тонн, что сделало промысел попросту нерентабельным.

Минувший же год для российских сайроловов и вовсе вышел провальным. Хотя величина возможного вылова была определенная здесь в 102 тысячи тонн, на промысел отправилось всего одно судно компании «Сайра». Да и то приступило к добыче лишь в конце октября, а затем более чем на месяц выбыло из промысла из-за болезни капитана. В итоге общий вылов составил всего 51 тонну.

Причина – в изменении распределения сайры в системе Куросио. По мнению ученых, сказались климатические перемены, которые вызвали усиление течения Исогучи. Проще говоря, потепление вод привело к тому, что нагульные скопления сайры ушли далеко на восток от Курил и японских островов.

Примерно в тот же временной отрезок падали и уловы в открытых водах у тайваньских и китайских рыбаков. Хотя общая эффективность промысла была у них заметно выше, а промысловики Китая и вовсе досрочно выбрали свою квоту еще в сентябре. В последние годы специалисты отмечают увеличение концентрации нагуливающейся сайры у Северных Курил в юго-западной части Берингова моря летом и осенью. По их мнению теперь происходит смещение нагула к западу. Ученые считают это свидетельством того, что в ближайшие годы ожидаются подходы промысловых скоплений сайры в традиционные районы промысла – близ Южных Курильских островов.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>