Проводится госмониторинг состояния ВБР в Азовском море, включая акватории ДНР, Запорожской и Херсонской областей (фото)

12 февраля 16:34

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в 2022 году впервые после 1992 г. возобновил проведение учетных лампарных и траловых съемок, а также океанографических исследований на всей акватории Азовского моря, включая северное Приазовье, прилегающее к побережью ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

При этом особое внимание уделяется получению результатов, достоверно отражающих состояние водных биоресурсов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и среды их обитания.

Получаемые в ходе экспедиционных исследований дополнительные материалы за счет расширения района исследований, а также использование цифровизации имеющихся многолетних рядов данных и применению специально разработанных филиалом программ математического моделирования, позволили выявить и обосновать увеличение запасов русского осетра в Азовском море, пиленгаса, азовской камбалы-калкан и креветок.

На основании полученных новых данных удалось оперативно разработать и обосновать предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, касающиеся осуществления промышленного рыболовства на новых территориях. Благодаря этому рыбаками было достигнуто более полное освоение рекомендованных объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Азовском море.

Так, например, в 2023 г. вклад в общий вылов пользователями Запорожской и Херсонской областей, Донецкой Народной Республики азовской камбалы-калкан составил более 40 % от общего вылова в Азовском море, а вылов креветок черноморских, соответственно, более 55 % от общего вылова в Азовском море.

фото: azniirkh.vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>