Россия и Абхазия договорились по ОДУ хамсы

23 сентября 2021 10:26

«В соответствии с Соглашением от 16 октября 2010 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с 16 по 17 сентября 2021 года в г. Сухум (Республика Абхазия) состоялась Седьмая сессия Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству (далее также – Комиссия).

Делегацию Российской Федерации возглавил И.В. Рулев – руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Делегацию Республики Абхазия возглавил А.К. Сарибекян – заместитель Министра сельского хозяйства Республики Абхазия.

Также важным решением Комиссии стало выделение российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее – Российские пользователи) на путину 2021/2022 годов части общего допустимого улова хамсы, установленного для морских вод Республики Абхазия, в размере 2 тыс. тонн с возможностью добавления дополнительного объема в размере 3 тыс. тонн в случае полного освоения Российскими пользователями в срок до 15 февраля 2022 года первоначального объема в размере 2 тыс. тонн.

В целях добычи (вылова) хамсы в морских водах Республики Абхазия на предстоящую путину 2021/2022 годов Комиссией определено количество российских рыбодобывающих судов с активными орудиями лова (кошельковые невода, разноглубинные пелагические тралы) - 4 единицы.

Абхазская Сторона подтвердила готовность предоставить Российским пользователям на период проведения хамсовой путины 2021/2022 годов благоприятные условия для добычи (вылова) хамсы в морских водах Республики Абхазия в виде определения ставки сбора за пользование водными биоресурсами в размере, уплачиваемом юридическими лицами и предпринимателями, зарегистрированными в Республике Абхазия.

В ходе заседания Комиссией поручено Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия и Азово-Черноморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству оперативно прорабатывать возникающие вопросы, связанные с работой российских рыбодобывающих судов в морских водах Республики Абхазия, и представлять соответствующим органам государственной власти Сторон предложения по разрешению указанных вопросов.

В части взаимодействия в области аквакультуры Комиссией заслушана и принята к сведению информация Абхазской Стороны о планируемых программных мероприятиях в Республике Абхазия по развитию и мерам поддержки предприятий аквакультуры на период 2022-2025 годов.

Комиссией рекомендовано Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия инициировать проведение рабочего совещания совместно с Россельхознадзором и Росрыболовством по вопросам экспорта продукции предприятий аквакультуры Республики Абхазия на территорию Российской Федерации.

Абхазской Стороне предложено проработать вопрос о совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере аквакультуры, с использованием положительного опыта Российской Федерации в данной сфере.

Также 16.09.2021 у главы Российской делегации И.В. Рулева состоялись рабочие встречи с премьер-министром Республики Абхазия А.З. Анквабом, а также с первым вице-премьером Б.Ц. Джопуа, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с рыбным промыслом в Черном море, а также освоением совместных запасов ВБР.

Восьмую сессию Комиссии решено провести на территории Российской Федерации».

фото: rostov-fis.nichost.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>