Россия и Польша обсудили состояние промысловых запасов в Калининградском заливе и мероприятия по воспроизводству (фото)

20 ноября 2018 15:41

Во Фромборке (Республика Польша) состоялась Восемнадцатая сессия российско-польской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Российскую делегацию возглавлял начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Здетоветский.

Комиссия сформирована в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о взаимных отношениях и сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 5 июля 1995 года.

В рамках сессии проведены заседания Рабочей группы по оценке запасов промысловых видов рыб Калининградского (Вислинского) залива и Рабочей группы по воспроизводству водных биоресурсов. Стороны обсудили результаты сотрудничества в области рыбохозяйственных исследований в Калининградском (Вислинском) заливе, объемы добычи водных биоресурсов в российской и польской частях залива в 2017-2018 годах и вопросы управления промыслом леща и судака в данной акватории.

При рассмотрении вопросов воспроизводства водных биоресурсов Российская Сторона выразила обеспокоенность в связи с затянувшимся утверждением Европейской комиссией «Трансграничного плана управления запасами европейского угря Anguilla Anguilla (L.) в польско-российской зоне бассейна реки Преголя и Вислинского залива». Стороны подтвердили необходимость в совместных действиях, направленных на скорейшее завершение данного процесса. Польская Сторона при этом проинформировала о возможном ужесточении Еврокомиссией мер по защите угря, в том числе о введении запрета на его вылов.

Отметив положительный опыт обмена специалистами по вопросам контроля, регулирования рыболовства, воспроизводства водных биоресурсов и аквакультуры, Россия и Польша договорились продолжить сотрудничество в данных областях.

По итогам сессии подписан протокол.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>