Россия в ближайшие 2-3 года может возобновить промысел байкальского омуля

1 марта 09:04

РФ, запретившая в 2017 году промысел байкальского омуля, в течение двух-трех лет может вновь добывать этого знаменитого эндемика Байкала, рассчитывают в Росрыболовстве.

"Думаю, что в течение двух-трех лет мы сможем вновь вести промысел этого ценного вида рыбы", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на круглом столе в рамках международной выставки-форума "Россия" в Москве.

Он напомнил, что запрет был введен для восстановления запасов омуля, которые к тому времени деградировали. В рамках специальной программы все эти годы проводились мероприятия по их восстановлению.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Байкальский научно-промысловый совет (НПС) Байкальского рыбохозяйственного бассейна наметил мероприятия, направленные на поэтапное возобновление промысла байкальского омуля. В частности, рассмотрена возможность проведения в 2024 году комплексных исследований распределения и оценки численности этой рыбы и включения их в план приоритетных экспедиций ВНИРО (Всероссийский НИИ рыболовства и океанографии).

Весной 2023 года вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что возобновление промышленного лова будет возможно после того, как выпуск личинок в озеро превысит 1 млрд штук в год.

Большереченский омулевый завод (Бурятия), от работы которого зависит срок возобновления промышленного лова омуля в Байкале, в 2023 году выпустил в озеро рекордное за последние пять лет число личинок эндемика - более 832 млн штук. В настоящее время на заводе идет реконструкция, завершить которую планируется в текущем году. Она позволит увеличить мощность до 1 млрд 250 млн личинок в год. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 млн штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок.

Абрамченко также поручила Росрыболовству совместно с Минприроды, ВНИРО и Сибирским отделением РАН, а также правительствам Иркутской области и Бурятии разработать комплексную программу искусственного воспроизводства байкальского омуля.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>