Российские рыбаки смогут нарастить промысел ставриды

22 февраля 10:58

Как сообщалось ранее, в Эквадоре состоялась 12-я сессия Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в ЮТО (южной части Тихого океана). В ее работе приняла участие российская делегация – в составе представителей Росрыболовства и ВНИРО. На встрече были достигнуты значимые международные договоренности об устойчивом управлении рыболовства в регионе.

Работа промыслового флота нашей страны признана соответствующей требованиям Комиссии, ни одно из российских судов не было внесено в обновленный список флота, ведущего ННН-промысел.

Главным событием стало соглашение о новом распределении запасов ставриды. Наши рыбаки получили возможность в течение 10 лет вести промысел ставриды в открытом море ЮТО. При этом российская национальная доля в квоте на вылов ставриды была увеличена на 6,8% по сравнению с 2023 годом.

В 2023 г. в конвенционном районе ЮТО улов российских рыбаков составил 42,317 тонн ставриды и 17,143 тонны скумбрии.

Справочно:

Конвенция по сохранению и управлению рыбными ресурсами открытого моря южной части Тихого океана вступила в силу 24 августа 2012 года. В соответствии со статьёй 7 Конвенции учреждена Комиссия Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана.

В состав Комиссии входят 17 стран и 2 сотрудничающие страны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>