Ростовская область в 2023 году поставила 15 млн мальков рыб в ЛНР и ДНР

16 ноября 2023 11:49

Производители Ростовской области в 2023 году поставили 15 млн мальков рыбы в Донецкую и Луганскую народные Республики. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

"Что касается новых регионов, мы поставили в ЛНР и ДНР 15 млн штук мальков. Что касается товарной рыбы - 1,2 тыс. тонн было туда отправлено", - сказал Рачаловский.

По словам министра, рассчитывать на регулярные поставки рыбы в новые регионы Ростовская область не может, они сами в перспективе способны воспроизводить себе достаточное количество культуры.

"И Херсонская область и Запорожская, ЛНР, ДНР всегда славились этим направлением, когда там обстановка стабилизируется. Я думаю, это будут наши, в хорошем смысле, конкуренты в производстве", - уточнил глава ростовского АПК.

По словам Рачаловского, Ростовская область занимает одно из лидирующих мест в Южном федеральном округе по производству рыбы, регион оказывает государственную поддержку рыбной отрасли, включая субсидии предприятиям в поставках электроэнергии, оборудования, а также производстве рыбы.

"Это позволяет поддерживать и стимулировать выпуск молоди рыбы для зарыбления естественных водоемов, таких как Дон, Цимлянское водохранилище: 24 тыс. тонн - объемы прошлого года, считаем, что в этом году будет определенный рост выращивания рыбной продукции", - добавил министр. 

 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>