Рыбаки смогут выловить на 10% больше рыбы в 2016г в томских водоемах

24 декабря 2015 16:48

Размер квот на вылов рыбы в реках Томской области увеличится в 2016 году на 10% без ущерба для природы, потенциал водоемов региона был предметом научного исследования, сообщает riatomsk.ru.

Ранее сообщалось, что в Томской области впервые за 20 лет возобновлены исследования по выявлению допустимого вылова рыбы, современных мест нерестилищ, зимовальных ям осетровых и сиговых. Также сообщалось, что развитие рыбохозяйственного комплекса входит в один из приоритетных региональных проектов-"маяков" "Экономика природы", производственные показатели в рыбохозяйственном комплексе растут на 70% ежегодно.

"Благодаря исследованиям, на которые региональный бюджет направил более 11 миллионов рублей, определен возможный объем вылова рыбы без ущерба для природы и увеличен размер квот. Так, если в 2014 году рекомендованный Росрыболовством объем вылова составлял 1840,3 тонны, в 2015-м – 2 676,79, то на 2016-й квота установлена в 2 922,7 тонны", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по заказу областной администрации за 2014-2015 годы ученые обследовали также 274 километров реки Обь, выявили места размножения осетровых, а также оценили рыбоводный потенциал 72 озер и прудов общей площадью 4,3 тысячи гектар. Как показало обследование, объем производства продукции на них может превысить 1,5 тысячи тонн.

Исследования проводил томский филиал ФГУП "Госрыбцентр". На каждый обследованный водоем подготовлены рыбоводно-биологические обоснования, то есть документы, которые описывают, какая рыба там водится, в каком состоянии находится вода, какие снасти можно применять для добычи рыбы в этом водоеме и так далее.

Она добавила, что исследованные водоемы по заявкам будут выставлятся на торги, по результатам которых предприниматели и фирмы смогут взять их в аренду для ведения товарного рыболовства. Сейчас первые три водоема уже переданы в пользование. По словам собеседницы агентства, томский аукцион – первый подобный аукцион в России.

Источник: РИА Томск
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>