Рыбохозяйственная наука обеспечит сохранение водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна

28 ноября 2022 11:46

25 ноября 2022г. Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии выступил площадкой для проведения совещание по вопросам сохранения водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Совещание прошло под совместным руководством директора ВНИРО Кирилла Колончина и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александра Илюшина.

Участие в совещании приняли представители территориальных управлений Росрыболовства, а также руководители и ученые филиалов ВНИРО, относящихся к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну.

«Сегодня невозможно недооценивать то негативное влияние, которое различные антропогенные факторы оказывают на состояние водных биоресурсов. Целый ряд факторов повлиял на ухудшение биологической продуктивности экосистемы реки Волга. В этой ситуации приоритетная задача науки - дать максимально объективную оценку нанесенного ущерба и разработать комплекс эффективных мер по экологической реабилитации водных объектов»,- подчеркнул Кирилл Колончин.

«Системный подход, основанный на понимании сложных механизмов взаимодействия элементов природной среды, - это то, что может привнести наука в процесс создания программ и проектов, направленных на защиту водоемов. Консолидация научно-технологического потенциала отраслевых исследований и полномочий региональной власти обеспечит результативность работы в этом направлении», - отметил Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин.

Участники совещания обсудили перспективность различных мероприятий, направленных на реабилитацию экологического состояния водных объектов и сохранение их биоразнообразия. Также была отмечена важность проведения экологического мониторинга как важного атрибута нивелирования негативных последствий антропогенного воздействия на экосистему Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

По итогам совещания участники решили расширять дальнейшее сотрудничество в рамках проведения комплексного наблюдения за водными объектами Волжско-Каспийского бассейна.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>