СахНИРО нужны водолазы

12 апреля 2021 10:27

Сахалинский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) ищет водолазов для изучения популяции сельди в заливе Анива, а также оценки численности японской ламинарии и морского ежа в Восточно- и Западно-Сахалинской подзонах. За исследования научный институт готов отдать 1,4 миллиона рублей — такова суммарная цена двух тендеров, размещенных научной организацией на госзакупках.

В рамках работ по морскому ежу и ламинарии планируется проведение научных погружений на глубинах от 5 до 15 метров в заливе Анива (вблизи сел Нечаевка и Утесное, а также мыса Юнона) и вдоль западного побережья острова (села Зырянское и Яблочное, а также мыс Богдановича). От исполнителей требуется "ежемесячный отбор проб по серому морскому ежу и водорослям при помощи водолазов с моторной лодки" в период с мая по октябрь 2021 года.

"В каждом районе необходимо выполнять по одному разрезу перпендикулярно береговой линии. Водолазные станции должны быть выполнены на глубинах от 0,5 до 15 метров в количестве не менее 4 штук на каждом разрезе. Площадь обследования на 1 станции не менее 30 м2. Общее количество водолазных станций — не менее 150"? — описываются работы в конкурсной документации. За эту работу в институте готовы отдать максимум 840 тысяч.

Похожие задачи ставят перед подводниками, которым предстоит охотиться за анивской селедкой? — им предстоит исследовать нерестилища этой рыбы и собрать субстрат с икрой. В дальнейшем на основании полученных данных будут составлены прогнозы промысла.

"C целью оценки нерестового запаса тихоокеанской сельди планируется провести учетную икорную водолазную съемку в заливе Анива. Съемка будет выполняться по стандартной методике, принятой в Дальневосточном регионе. В ходе икорной учетной съемки предполагается выполнить порядка 70‑100 водолазных станций. Точное число станций будет зависеть от участков подходов нерестовой сельди и площади нерестилищ в текущем году. При обследовании нерестилищ сельди в период проведения водолазной учетной съемки на каждой станции водолазом выполняются следующие виды работ: осмотр подводного ландшафта (глубины от 0,3-0,5 до 7‑10 метров), оконтуривание обнаруженного нерестилища, сбор проб субстрата с икрой, площадь сбора одной пробы 25 на 25 сантиметров, осмотр прибрежной полосы с целью выявления икры в выбросах и сбор материалов для количественного ее учета", — описывается задача в документации. За близкое знакомство с икрой селедки водолазам готовы заплатить максимум 600 тысяч рублей.

СахНИРО — главная научно-исследовательская организация Сахалинской области, занимающаяся изучением водных биологических ресурсов островов. На основе данных от института формируются прогнозы вылова, утверждается общий допустимый объем изъятия, корректируются правила и сроки добычи отдельных видов.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>