Состоялись общественные обсуждения материалов ОДУ водных биоресурсов в Балтийском море и его заливах на 2025 год (инфографика)

11 апреля 17:30

8 апреля текущего года на площадке Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») состоялись общественные обсуждения (в форме общественных слушаний) по документации «Материалы общего допустимого улова в районе добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и Каспийском море на 2025 г. (с оценкой воздействия на окружающую среду). Часть 1. Рыбы морей европейской части России».

Организатором общественных (публичных) слушаний являлась Администрация муниципального образования «Полесский городской округ» совместно с Западно-Балтийским территориальным управлением Росрыболовства и Атлантическим филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»).

В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе жители Калининградской области, сотрудники Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО», представители Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, Правительства региона, Пограничного управления ФСБ Росси, студенты ФГБОУ ВО «КГТУ».

Информация о проведении общественных слушаний была доведена до сведения общественности через следующие средства массовой информации:

- на федеральном уровне – на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

- на региональном уровне – на официальном сайте региональной (Северо-Западной) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также на официальном сайте агентства по рыболовству Калининградской области;

- на муниципальном уровне – на официальных сайтах администрации г. Калининграда и муниципальных образований Калининградской области (Светловского, Славского, Пионерского, Зеленоградского, Мамоновского, Балтийского и др.).

Атлантическим филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») были представлены материалы общего допустимого улова в Балтийском море, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах на 2025 г.

Отмечено, что величина запаса восточно-балтийской трески находится на исторически минимальном уровне. Складывающиеся в последние годы гидрологические условия Балтийского моря лимитируют нерестовый объем вод для трески.

Параметры запасов сельди балтийской (салаки) и шпрота (кильки) в Балтийском море находятся в биологически безопасных пределах и в состоянии полной репродуктивной способности, однако имеют тенденцию к небольшому снижению.

Промысловые запасы камбалы речной и атлантического лосося существенных изменений за последнее время не претерпели.

В Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах состояние запасов основных промысловых объектов (лещ, судак, чехонь, плотва) оценивается как удовлетворительное. Биологические характеристики гидробионтов находятся на среднемноголетнем уровне. Прогнозные объемы ОДУ водных биоресурсов на 2025 г. для большинства ресурсов соответствуют таковым предшествующих лет, что позволит осуществлять стабильное рыболовство в водоемах.

Особое внимание было уделено оценке воздействия промысла на окружающую среду. В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России) № 999 от 01.12.2020 г. для каждого запаса ВБР проведена оценка воздействия промысла на окружающую среду.

Водные биологические ресурсы (ВБР) Балтийского моря и заливов всегда были востребованы рыбопромышленным комплексом и имели большое значение для социально-экономического благосостояния населения Калининградской области и России в целом. В настоящее время рыболовство в районе добычи осуществляется в соответствии с «Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна», которые регламентируют применение различных типов орудий лова, сроки запрета, установление минимальной промысловой длины рыб и прочие условия рыболовства.

Предполагаемые к изъятию объёмы ВБР в Балтийском море, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах на 2025 г. позволят обеспечить экономическую стабильность, эффективность и экологическую безопасность рыбодобывающей деятельности.

С материалами ОДУ до 18 апреля текущего года также можно ознакомиться на сайте Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»).

Участники общественных слушаний одобрили представленные материалы. По результатам мероприятия подготовлен протокол, который будет направлен в ФГБНУ «ВНИРО» и далее, в соответствии с установленной законодательством процедурой, приложен к документации для прохождения Государственной экологической экспертизы разработанных прогнозов ОДУ.

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>